Фильмы, бросившие вызов фашизму

Специально в честь Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма, мы подготовили список лучших фильмов, бросивших вызов идеологии фашизма.
09 ноября
Александра Рачкова
что посмотреть разборы
Кадр из фильма «Великий диктатор»
Кадр из фильма «Великий диктатор»

С самого начала своего существования кино являлось средством рефлексии на события, происходящие в мире. Любая идея или любое происшествие всегда имели свой отголосок (будь то осуждение или одобрение, или просто сухой пересказ фактов) на экранах кинотеатров. Поэтому не удивительно, что такое печально известное движение как фашизм породило и до сих пор продолжает порождать множество фильмов.

Фашизм возник в Европе в начале XX века, в то же десятилетие, когда кино стало средством художественного самовыражения и массового развлечения. В то время как фашистские правительства стремились использовать силу кино для сплочения аудитории вокруг своей идеологии, антифашисты во всём мире быстро обратились к кинематографу как к средству противостояния авторитаризму и крайнему национализму фашизма.

Первые подобные картины возникли ещё в расцвет фашистской идеологии и использовались в качестве антифашистской пропаганды. Большой вклад в развитие подобного кино внесла американская студия Warner Bros., и их первые шаги в направлении антифашистской повестки в мультсериалах «Луни Тюнз» (1933 год). Студия первая из всего Голливуда отважилась заявить о своей позиции, так как на тот момент «страна грёз» старалась держаться подальше от политических повесток.

изображение фашизма в мультфильме «Луни Тюнз»
изображение фашизма в мультфильме «Луни Тюнз»

Одним из первых фильмов открыто критиковавших фашизм как идеологию является картина 1937 года «Чёрный легион», рассказывающая о потенциале развития фашистских идей на территории США. Оккупированная Европа не могла позволить себе много вольностей относительно антифашистской идеологии, поэтому большинство подобных фильмов во время Второй мировой войны выходило именно на территории США. Среди них были: «Признание нацистского шпиона» (1939), «Великий диктатор» (1940), «Касабланка» (1942), «Быть или не быть» (1942) и другие.

Однако, если на момент Второй мировой войны подобные фильмы использовались больше как агитационный манёвр для привлечения больше солдат и поднятия боевого духа, после 1945 года повестка немного поменялась. Как часто бывает в психологии, после травмирующего события наступил долгий и болезненный период рефлексии. Кинематограф стал подходить к вопросу фашизма гораздо глубже, изучая, как и почему такая идеология смогла захватить столько светлых умов, какие последствия повлечёт многолетнее сражение с фашизмом и, самое главное, анализируя степень урона, которое движение нанесло всему миру.

Специально в честь Международного дня против фашизма, расизма и антисемитизма, мы подготовили список лучших фильмов, бросивших вызов идеологии фашизма:

Кадр из фильма «Великий диктатор»
Кадр из фильма «Великий диктатор»

1.        «Великий диктатор», США, 1940

Разумеется, возглавляет наш список знаменитая первая звуковая картина Чарли Чаплина «Великий диктатор». Драматическая комедия рассказывает историю еврейского цирюльника, попавшего в кому и проснувшегося двадцать лет спустя под диктатурой некого Аденоида Хинкеля. Политик выглядит точь-в-точь как главный герой, и собирается захватить весь мир. Также как его реальный прототип (Адольф Гитлер), он является рьяным антисемитом, и даже не подозревает, что некий еврейский цирюльник может вскоре занять его место.

Кадр из фильма «Касабланка»
Кадр из фильма «Касабланка»

2.       «Касабланка», США, 1942

Ещё одна знаменитая картина, которая вошла в историю как одна из самых романтичных военных мелодрам – фильм Майкла Кёртица с Ингрид Бергман и Хамфри Богартом «Касабланка». Сюжет ленты разворачивается в Марокко во время Второй мировой войны. Главный герой Рик Блейн владеет популярным заведением «У Рика», где собираются самые значимые жители Касабланки и криминальные авторитеты. Когда-то мужчина был влюблён в красавицу Ильзу Лунд, отвечавшую ему взаимностью. Девушка считала, что её муж погиб на войне, поэтому позволила чувствами к Рику овладеть собой, однако позже выяснилось, что супруг героини выжил. Он вернулся домой, и Ильзе пришлось оставить Рика, что наложило мрачной отпечаток на сердце мужчины. И вот, спустя время, Ильза и её муж Виктор, лидер антифашистского сопротивления, обращаются к герою за помощью в создании поддельных документов, чтобы сбежать из страны.

Кадр из фильма «Нюрнбергский процесс»
Кадр из фильма «Нюрнбергский процесс»

3.       «Нюрнбергский процесс», США, 1961

Картина режиссёра Стэнли Крамера основана на реальных событиях, а конкретно на «малом» Нюрнбергском процессе над немецкими юристами, прошедшем в 1948 году. Опытный американский судья Ден Хэйвуд прибывает в Нюрнберг, чтобы участвовать в процессе над своими коллегами. Главным обвиняемым является уважаемый немецкий судья Эрнст Янинг, который добился больших заслуг ещё до того, как фашистское правительство пришло к власти. Однако Янинга, как и остальных, обвиняют в злоупотреблении судебной властью, попустительстве массовых убийств, пыток и рабского труда.

Кадр из фильма «Иваново детство»
Кадр из фильма «Иваново детство»

4.       «Иваново детство», СССР, 1962

Антивоенная драма Андрея Тарковского во многом является в том числе и антифашистской картиной. Основанный на рассказе В. Богомолова «Иван», фильм описывает историю 12-летнего мальчика, чьё детство внезапно заканчивается, когда на его глазах фашисты убивает его мать и сестру, после того как отец погибает на фронте. Оставшись полной сиротой, Иван присоединяется к партизанам и становится самым ценным разведчиком в группе.

Промо к фильму «Обыкновенный фашизм»
Промо к фильму «Обыкновенный фашизм»

5.       «Обыкновенный фашизм», СССР, 1965

Советская документальная картина, рассказывающая историю зарождения фашизма и подробно разбирающая преступления нацистской Германии, совершенные во время Второй мировой войны.

Кадр из фильма «Шоа»
Кадр из фильма «Шоа»

6.       «Шоа», Франция, Великобритания, 1985

Документальный фильм режиссёра Клода Ланцмана, рассказывающий про систематическое уничтожение еврейского населения Европы нацистской Германией. Картина состоит из интервью, которые Ланцман брал у участников событий в период с 1974 по 1980 года в 14 разных странах. Лента длится 563 минуты и не содержит ни одного архивного кадра. Среди интервьюированных представлены выжившие в лагерях заключенные, их родственники, а также бывшие немецкие охранники и военные.  

Кадр из фильма «Иди и смотри»
Кадр из фильма «Иди и смотри»

7.       «Иди и смотри», СССР, 1985

Ещё одна советская антивоенная драма, которая попадает в категорию антифашистских фильмов. Картина режиссёра Элема Климова рассказывает историю 16-летнего мальчика Флёра, который в 1943 году присоединяется к белорусскому партизанскому отряду. Герой полон юношеского максимализма и желания защитить Родину, однако Флёр даже не представляет себе, что такое война на самом деле. Мальчик становится свидетелем действия нацистского карательного отряда, который полностью уничтожает местное население, подвергая часть жителей страшным пыткам. Всего за два дня Флёр из молодого жизнерадостного подростка превращается в седого морщинистого старика.

Кадр из фильма «Список Шиндлера»
Кадр из фильма «Список Шиндлера»

8.       «Список Шиндлера», США, 1993

Легендарный фильм Стивена Спилберга основан на реальной истории немецкого бизнесмена и члена национал-социалистической партии Оскара Шиндлера. Мужчина спас около 1200 польских евреев, наняв их на работу в свою фабрику эмалированных изделий, и обеспечив им человеческие условия для работы.

Кадр из фильма «Андерграунд»
Кадр из фильма «Андерграунд»

9.       «Андерграунд», Югославия, Германия, Франция, Чехия, Венгрия, Болгария, 1995

Военная драматическая комедия Эмира Кустурицы описывает деятельность подпольной организации на территории Югославии во время Второй мировой войны и в течении 50 лет после. Антифашистские активисты организовывают секретную фабрику по производству оружия, которая продолжает работать и после войны. Пока в мире восстанавливается нормальная жизнь, в подполье продолжают прятаться люди, который рожают детей, ни разу невидящих солнца.

Кадр из фильма «Жизнь прекрасна»
Кадр из фильма «Жизнь прекрасна»

10.   «Жизнь прекрасна», Италия, 1997

Оскароносная военная драма о судьбе семьи итальянских евреев, отправленных в концлагерь. Обеспеченная итальянка Дора влюбляется в простого еврейского продавца книг Гуидо. Герои женятся и заводят ребёнка, но их счастью приходит конец, когда Италию оккупируют фашисты. Гуидо и его сына арестовывают, чтобы отправить в концлагерь за еврейское происхождение. Дора добровольно следует за возлюбленным, но героев отправляют по разным лагерям. Тем временем, оказавшись в эпицентре ужасов Холокоста, Гуидо решает притвориться ради своего сына, что всё происходящее – просто игра. Он придумывает разные правила, секретные миссии и даже главный приз – танк. Правда сохранить видимость игры в концлагере не просто.

Кадр из фильма «Американская история X»
Кадр из фильма «Американская история X»

11.   «Американская история X», США, 1998

Американская драма с Эдвардом Нортоном про братьев-неонацистов. Дерек Виньярд и его брат Дэнни росли в неблагополучной семье в опасном районе и в юности примкнули к группировке неонацистов. Полные ненависти ко всем с отличающимся цветом кожи, парни готовы пойти на любые преступления. Будучи лидером банды Дерек обладает сильным авторитетом, и его младший брат готов пойти за ним куда угодно. Поэтому, когда старший из братьев жестоко убивает двух темнокожих и попадает в тюрьму, Дэнни радостно перенимает его полномочия. Однако за время, проведённое в тюрьме, Дерек полностью переосмысляет свою жизнь и после выхода на волю, выбирает для себя новый путь.

Кадр из фильма «Фанатик»
Кадр из фильма «Фанатик»

12.   «Фанатик», США, 2001

Райан Гослинг играет еврейского парня по имени Дэнни Балинт, который с детства пытался разобраться в хитросплетениях жизни. Маленьким мальчиком герой мечтал стать раввином и даже ходил в религиозную школу, однако был изгнан оттуда за вольнодумие. Со временем, поиски ответов привели Дэнни к неожиданным людям – парень присоединяется к скинхедам. Обуреваемый злостью и жгучим ощущением несправедливости, герой устраивает погромы, избивает евреев и быстро становится лидером группировки, но глубоко внутри его разрывают внутренние разногласия.

Кадр из фильма «V значит Вендетта»
Кадр из фильма «V значит Вендетта»

13.   «V значит Вендетта», Великобритания, Германия, 2006

Британская антиутопия с Натали Портман и Хьюго Уивингом в главных ролях. Действия картины происходят в альтернативном будущем в Англии, где после страшной эпидемии вируса, повергшей государство в хаос, к власти пришла железная диктатура. Обстановка в стране сильно напоминает ситуацию в фашистской Германии: введён комендантский час, высокопоставленные члены партии обладают безграничной властью над простыми людьми, по городу ходит тайная полиция и арестовывает всех инакомыслящих. Неизвестный борец за свободу по прозвищу V начинает подпольную войну с режимом, параллельно привлекая на свою сторону молодую девушку, которую спасает от рук тайной полиции.

Промо к фильму «Мальчик в полосатой пижаме»
Промо к фильму «Мальчик в полосатой пижаме»

14.   «Мальчик в полосатой пижаме», Великобритании, США, 2008

Основанная на одноимённой книге военная драма рассказывает о неожиданной дружбе между сыном коменданта фашистского концлагеря и заключённого мальчика-еврея. Восьмилетний Бруно даже не представляет, что творится за забором расположенного рядом концентрационного лагеря, но, обладая живым любопытством, герой всё время пытается рассмотреть место поближе, вопреки наказу родителей. Однажды Бруно знакомится со своим ровесником в смешной полосатой пижаме, живущем по другую сторону забора.

Кадр из фильма «Эксперимент 2: Волна»
Кадр из фильма «Эксперимент 2: Волна»

15.   «Эксперимент 2: Волна», Германия, Франция, 2008

Картина основана на реальном эксперименте, проведённом учителем истории Роном Джонсоном из Пало-Альто, Калифорния в 1967 году. Эксперимент заключается в исследовании влияния атмосферы диктатуры на невинных людей, которые до этого не проявляли признаки агрессии и жестокости. Учитель предложил старшеклассникам прожить неделю по законам тоталитарного государства, со всеми сопутствующими деталями: доносами, наказанием, жёсткой дисциплиной. Довольно скоро подростки понимают, как данная атмосфера меняет людей, но, к сожалению, ситуация быстро выходит из-под контроля.

Кадр из фильма «Сын Саула»
Кадр из фильма «Сын Саула»

16.   «Сын Саула», Венгрия, 2015

1944 год, концентрационный лагерь Аушвиц. Саул Аусландер служит в зондеркоманде — специальном отделении из пленных, которые обслуживают нужды лагеря. Они провожают вновь прибывших в последний путь, а потом стирают следы их пребывания на этой земле. Члены зондеркоманды работают всего несколько месяцев, после чего их тоже отправляют на казнь. В одном из жертв лагеря Саул узнает своего сына. И теперь его единственной целью становится похоронить его по всем правилам. 

Смотрите фильм «Сын Саула» онлайн бесплатно на Tvigle!

Кадр из фильма «Жена смотрителя зоопарка»
Кадр из фильма «Жена смотрителя зоопарка»

17.   «Женя смотрителя зоопарка», США, Великобритания, Чехия, 2017

Военная драма, основанная на реальной истории. Картина повествует о польской семье Жабинских, владевшей зоопарком в Варшаве. Во время войны зоопарк закрылся, а герои оказались вхожими в круг высокопоставленных нацистских военных. Однако, не смотря на постоянное наблюдение и близость врага, семья начала операцию по спасению евреев из варшавского гетто. Жабинским удалось спасти более чем 300 евреев.

Кадр из фильма «Кролик Джоджо»
Кадр из фильма «Кролик Джоджо»

18.   «Кролик Джоджо», Новая Зеландия, Чехия, США, 2019

Военная драматическая комедия Тайка Вайтити про мальчика из фашистской Германии. 10-летний Йоханнес Бетслер является рьяным нацистом, его верность идеологии настолько непоколебима, что даже его воображаемый друг – это Адольф Гитлер. Однако мир мальчика перевернётся, когда он узнает, что его любимая мама прячет в доме еврейскую девочку.

Кадр из фильма «Дело Коллини»
Кадр из фильма «Дело Коллини»

19.   «Дело Коллини», Германия, 2019

Криминальный детектив рассказывает историю молодого адвоката, которому поручают защищать некого итальянца Фабрицио Коллини. Обвиняемый без всяких мотивов убил немецкого бизнесмена Ханса Майера и сам сдался полиции. Дело кажется пропащим, но главный герой Каспар Лайнен не сдаётся. Парень решает самостоятельно расследовать происшествие, тем более, учитывая, что сам Коллини упорно молчит и не собирается защищаться. В ходе своего расследования Каспар понимает, что корни этого преступления уходят далеко в прошлое и могут вылиться в крупнейший судебный скандал Германии за последние годы.

Читайте также
Самые громкие трагедии на съёмочных площадках
Самые громкие трагедии на съёмочных площадках
Рассказываем про убийственные и печальные истории, произошедшие во время съёмок.
Что посмотреть после сериала «Игра в кальмара»
Что посмотреть после сериала «Игра в кальмара»
Фильмы про игры на выживание, в которых не хотелось бы оказаться никому.
39 фильмов о психических расстройствах, которые стоит посмотреть
39 фильмов о психических расстройствах, которые стоит посмотреть
От депрессии до аутизма: фильмы, рассказывающие истории людей с психическими заболеваниями.
Краткая история комиксов
Краткая история комиксов
Как развивался уникальный формат комиксов, герои которого уже прочно вошли в нашу жизнь через кино.