Что посмотреть после сериала «Игра в кальмара»

Фильмы про игры на выживание, в которых не хотелось бы оказаться никому.
19 октября
Анастасия Назарова
списки фильмов списки сериалов
Кадр из сериала «Игра в кальмара»
Кадр из сериала «Игра в кальмара»

Южнокорейский сериала «Игра в кальмара» стал самым популярным проектом в истории Netflix. В сериале 9 эпизодов или 476 минут экранного времени. И всё это время проходит на одном дыхании, взахлёб, а по окончанию сериала хочется ещё. Мы отобрали фильмы и сериалы с похожей тематикой, которые захватывают не хуже «Игры в кальмара».

«Бегущий человек», режиссёр Пол Майкл Глейзер, 1987

Страна: США

Кадр из фильма «Бегущий человек»
Кадр из фильма «Бегущий человек»

США, 2017 год. В стране царит тоталитарный режим, экономический упадок и бедность. Власть использует кровавые телевизионные передачи для отвлечения населения от внутренних проблем. Самое популярное шоу – «Бегущий человек», в котором участвуют заключённые. Им предстоит пройти сложные испытания и получить в награду собственную свободу или умереть от рук «охотников» на глазах у телезрителей. Главный герой Бен Ричардс (Арнольд Шварценеггер) становится участником «Бегущего человека», но Бен не собирается принимать правила игры, а навязывает организаторам свои собственные. Отважный мужчина сеет в телевизионном шоу хаос, панику и настоящую революцию.

«Бегущий человек» снят по одноимённому роману Стивена Кинга и представляет собой фантастику, сделанную в лучших традициях классического боевика 80-х.

«Игра», режиссёр Дэвид Финчер, 1997

Страна: США

Кадр из фильма «Игра»
Кадр из фильма «Игра»

Николас Ван Ортон успешный банкир, утративший вкус к жизни. На свой день рождения мужчина получает странный сертификат на участие в «Игре», которую организовывает компания под названием «Служба развлечений» (CRS). Банкиру обещают, что «Игра» вернёт забытые острые ощущения и наполнит жизнь яркими красками. Начав «Игру», Николас обнаруживает, что ставка в ней — его жизнь, а правила меняются с хаотичной последовательностью. В фильме обходятся без кровавых побоищ и убийств, но держат зрителя нарастающей интригой, которая не отпускает до самого конца.

«Кайдзи: Жить или проиграть», режиссёр Тоя Сато, 2009

Страна: Япония

Кадр из фильма «Кайдзи: Жить или проиграть»
Кадр из фильма «Кайдзи: Жить или проиграть»

Ито Кайдзи типичный неудачник. Безработный, погрязший в долгах и тихо ненавидящий богатых. Но однажды его жизнь резко меняется. К Ито приходит в гости человек по имени Эндо и представляется сборщиком долгов. Кайдзи задолжал неким людям 3850000 йен, и теперь у парня лишь два выхода: вернуть долг или сесть на корабль и сыграть в азартную игру, проигрыш в которой — смерть.

Фильм основан на культовой японской серии манги Нобуюки Фукумото «Азартный апокалипсис: Кайдзи».

«Тринадцать», режиссёр Гела Баблуани, 2005

Страна: Франция

Кадр из фильма «Тринадцать»
Кадр из фильма «Тринадцать»

Робкий и застенчивый юноша по имени Себастьян получает приглашение, адресованное не ему, на участие в турнире. Обещанный приз — мешок денег. Юношеское любопытство и жажда лёгких денег берут верх, и Себастьян уже стоит в подвале под номером 13, к его голове приставлено дуло пистолета, а дрожащая рука юноши держит пистолет у чужого затылка. Участникам турнира предстоит сыграть в «Русскую рулетку» — таковы забавы у богатых людей. Нервы на пределе: вспышка лампочек, выстрел, звук падающих тел, перезарядка пистолета. Игра со смертью продолжается, а жажда жизни только нарастает.

Фильм снят в жанре нуар и получил, в своё время, множество европейских кинонаград, а в 2009 году американская киностудия сняла ремейк с Сэмом Райли и Джейсоном Стэйтемом.

«Экзамен», режиссёр Стюарт Хэзелдайн, 2009

Страна: Великобритания

Кадр из фильма «Экзамен»
Кадр из фильма «Экзамен»

Психологический интеллектуальный триллер, действия которого происходят в замкнутом пространстве — комнате на 50 квадратных метров. Восемь успешных кандидатов претендуют на одну вакантную должность в престижной компании. Им предстоит последний этап отбора, который заключается в прохождении странного экзамена. Представитель компании, огласив правила «экзамена», покидает комнату, и у кандидатов остаётся 80 минут, чтобы проявить свой истинный характер.

На что готов амбициозный человек ради работы мечты? И как поступает отдельная личность в экстремальных ситуациях? У кого первым могут сдать нервы? Все эти вопросы очень ярко смогли раскрыть создатели фильма «Экзамен».

«Я иду искать», режиссёры Мэттью Беттинелли и Тайлер Джиллетт, 2019

Страна: США, Канада

Кадр из фильма «Я иду искать»
Кадр из фильма «Я иду искать»

Хоррор-комедия с Самарой Уивинг рассказывает о молодой девушке, которой посчастливилось выскочить замуж за очень богатого парня из эксцентричной и аристократической семьи. Но так ли повезло девушке?

По одной из семейных традиций в ночь после свадебного торжества семья собирается в зале, чтобы провести обряд посвящения для нового члена семейства. Обряд представляет собой игру, которая длится до рассвета. Участнику предлагают выбрать одну из карточек, определяющую правила. Главная героиня по имени Грейс готова соблюсти супружеский ритуал и вытягивает карту под названием «Игра в прятки». Теперь Грейс предстоит прятаться до рассвета, вот только ей никто не сообщил, что проигрыш повлечёт за собой смерть. Сможет ли Грейс прятаться всю ночь в большом старинном особняке, уворачиваясь от вооружённых родственников?

«Охота», режиссёр Крэйг Зобел, 2019

Страна: США, Япония

Кадр из фильма «Охота»
Кадр из фильма «Охота»

Треш-комедия от создателей «Оставленных», экранизированная по рассказу «Самая опасная игра» Ричарда Коннела. Фильм когда-то раскритиковал Дональд Трамп.

И снова игры с участием людей из бедного слоя населения для развлечения богатых зрителей. Однако отличительной чертой фильма «Охота» является сатирический взгляд, что делает картину менее помпезной. Двенадцать нищих консерваторов просыпаются связанными в лесу. Им раздают различное оружие и приказывают бежать. Теперь все эти люди — вольная «дичь», которую преследуют богатые «либералы-охотники». До конца, разумеется, добегут не все.

Читайте также
39 фильмов о психических расстройствах, которые стоит посмотреть
39 фильмов о психических расстройствах, которые стоит посмотреть
От депрессии до аутизма: фильмы, рассказывающие истории людей с психическими заболеваниями.
Краткая история комиксов
Краткая история комиксов
Как развивался уникальный формат комиксов, герои которого уже прочно вошли в нашу жизнь через кино.
ТОП самых высокооплачиваемых актёров и актрис в Голливуде
ТОП самых высокооплачиваемых актёров и актрис в Голливуде
Чья роль принесла самый высокий доход и что происходит с гонорарами после пандемии.
Становление мастера ужасов: как детство Хичкока повлияло на его творчество
Становление мастера ужасов: как детство Хичкока повлияло на его творчество
В день рождения Альфреда Хичкока разбираем, как детство гения сформировало его творческий метод.