Любимые фильмы ужасов от режиссёров и актёров

Советы от Элайджи Вуда, Тобина Белла, Уэса Андерсона и многих других
29 октября
Анастасия Назарова
списки фильмов Элайджа Вуд

Грядёт самый страшный и ужасно весёлый день в году — Хэллоуин. Рекомендуем укрыться в этот осенний день в уютный плед и за вкусным ромовым пуншем, под запах печёной тыквы, посмотреть лучшие фильмы ужасов в истории кинематографа. А как узнать лучшие? Спросить у мэтров кино – актёров и режиссёров. Мы собрали высказывания и мнения многих знаменитых актёров и режиссёров, какие у них любимые фильмы ужасов и делимся списком с вами.

Уэс Андерсон – «Ребёнок Розмари» (1968)

Кадр из фильма «Ребёнок Розмари»
Кадр из фильма «Ребёнок Розмари»

В 2021 году вышел новый фильм режиссёра «Французский вестник», как и остальные фильмы Уэса — это причудливая комедия в инди стиле. И пусть в картинах Андерсена нет намёка на то, что он может испытывать любовь к жанру ужасов, но есть у режиссёра фаворит - «Ребёнок Розмари» Романа Полански. Культовая картина о женщине, которая родила ребёнка от самого дьявола.

Фильм Полански был для меня источником идей, оставаясь при этом одной из моих любимых картин. Мне довелось прочесть сценарий фильма, и это действительно потрясающе
Уэс Андерсон о фильме «Ребёнок Розмари»

Натали Эрика Джеймс – «Звонок» (1998)

Кадр из фильма «Звонок»
Кадр из фильма «Звонок»

Натали Эрика Джеймс в 2020 году дебютировала с картиной «Реликвия» — это артхаусный хоррор о старости и принятии смерти.  Фильм вошёл в топ лучших фильмов 2020 по мнению IndieWire.

Фильм «Реликвия» можно посмотреть на нашем сайте: 

В одном из интервью IndieWire режиссёр призналась, что на неё сильно повлияли японские и корейские фильмы ужасов, а самый любимый фильм – оригинальный «Звонок». Натали Эрика отметила уникальность хоррора — это история о женщине-призраке, которым обуревает гнев и месть, и к такому злу необходимо проявить сочувствие или каким-то образом его успокоить. Режиссёр говорила, что за подобными историями интересно следить.

Майк Флэнеган – «Февраль» (2015)

Кадр из фильма «Февраль»
Кадр из фильма «Февраль»

Майк Флэнеган стал одним из самых важных современных мастеров фильмов ужасов благодаря фильму «Доктор сон», который похвалил Стивен Кинг, а также сериалам «Призраки дома на холме» и «Полуночная месса» снятые для Netflix. В список его любимых фильмов вошли такие ужасы: «Девушка возвращается одна ночью домой», «Гарпун», «Февраль» и многие другие.

Пугающая и задумчивая головоломка Оза Перкинса, одна из моих самых любимых картин
Майк Флэнеган о фильме «Февраль»

Режиссёр отметил великолепную игру и сценарий  фильма. То, что кажется на первый взгляд как история о девушках, сталкивающихся со сверхъестественной силой, к концу оказывается чем-то более глубоким, отмечал режиссёр. Майку понравилось, как в фильме раскрывают тему одержимости.

Пон Джун-хо – «Солнцестояние» (2019)

Кадр из фильма «Солнцестояние»
Кадр из фильма «Солнцестояние»

Обладатель «Оскара» за фильм «Паразиты» Пон Джун-хо, внёс Ари Астера («Солнцестояние» и «Реинкарнация»)  в список режиссёров, которые определяют будущее кино.

Пон назвал «Солнцестояние» своим любимым фильмом и отметил, что Ари Астер выходит за рамки жанра ужасов, ломает шаблоны и вызывает у зрителей настоящий первобытный страх. Фильм «Солнцестояние» рассказывает про группу молодых людей, которые попали на проведение уникального старинного обряда в одном из шведских поселений. Вскоре герои осознают, что подобные обряды могут нести убийственное зло.

Андрес Мускетти – «Почти стемнело» (1987)

Кадр из фильма «Почти стемнело»
Кадр из фильма «Почти стемнело»

Мускетти стал одним из лучших режиссёров в жанре ужасов благодаря фильму «Оно», который стал самым кассовым фильмом ужасов в истории. Своим же фаворитом он называет картину «Почти стемнело» Кетрин Бигелоу. Режиссёр считает, что фильм стал настоящим «вампирским» прорывом. 

Они не были похожими на вампиров из трэшевых фильмов на видеокассетах. В нем много черного и непонятного юмора. Я никогда не видел ничего подобного
Андрес Мускетти о фильме «Почти стемнело»

Элайджа Вуд - «Порождённый» (1989)

Кадр из фильма «Порождённый»
Кадр из фильма «Порождённый»

Актёр Элайджа Вуд большой поклонник фильмов в жанре ужасы. У Вуда есть своя продюсерская компания, которая специализируется на подобных жанрах. Актёр любит рассказывать о впечатлениях от просмотренных картин и присоединяется к дискуссиям о фильмах в Твитере. В топ-лист фильмов ужасов актёра вошли фильмы «Нечто», «Психо», «Изгоняющий дьявола», «Правда или действие», «Порождённый» и многие другие. Особое место в списке у Элайджа занимает фильм «Порождённый». Актёр считает, что это один из самых недооценённых фильмов ужасов. Впервые об этом фильме Вуд узнал в конце 90-х. Они с сестрой в видеопрокате обратили внимание на черно-белую обложку кассеты и взяли фильм домой. Зрелище оказалось настолько ужасным, что Вуд и его сестра продержались лишь 20 минут. Спустя годы, актёр решился досмотреть фильм и ему понравилось. Вуд отмечает нетрадиционный и гротескный стиль фильма, а его библейский сюжет пугает не на шутку.

Тобин Белл – «Изгоняющий дьявола» (1973)

Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»
Кадр из фильма «Изгоняющий дьявола»

Актёр, сыгравший знаменитого злодея Джона Крамера в серии фильмов ужасов «Пила» поделился своим списком любимых хорроров. В список вошли фильмы: «Дьяволицы», «Психо», «Изгоняющий дьявола» и другие. В фильме «Изгоняющий дьявола» актёру понравилось то, как режиссёр Уильям Фридкин ужаснул священников религиозными символизмами, мощная игра актёров и спецэффекты. Особенно то, что вытворяли в фильме с девочкой, впечатлило Тобина. 

Читайте также
8 сериалов на важные социальные темы
8 сериалов на важные социальные темы
Мы составили список самых ярких сериалов, которые поднимают остросоциальные темы.
Почему фильмы ужасов помогают пережить эпидемию
Почему фильмы ужасов помогают пережить эпидемию
Ученые: поклонники фильмов про конец света психологически более устойчивы в условиях пандемии.
6 фильмов с самыми красивыми костюмами в истории кино
6 фильмов с самыми красивыми костюмами в истории кино
От потрясающих пышных платьев королевы Марии-Антуанетты до ярких и сказочных костюмов Тима Бёртона.