Актёры, изменившиеся ради роли

Кто из актёров проводил эксперименты над своим телом ради идеального воплощения своего персонажа? Как худеют актёры для роли? Оправданны ли были такие жертвы?
02 декабря
Анастасия Назарова
интересные факты Хоакин Феникс Джаред Лето

Некоторые актёры подходят к своим ролям предельно серьёзно. Ради того, чтобы быть максимально похожими на своих героев, они идут на большие метаморфозы со своим сознанием и внешним видом. Полное погружение в роль морально и физически — это огромная и сложная работа, которая требует больших усилий, терпения и часто может приносит вред физическому и психическому здоровью человека. Эти актёры решились на эксперименты над собой.

Актёры, похудевшие для роли

Кристиан Бэйл

Кристиан Бэйл в 2003 году впечатлил весь мир, его пугающее перевоплощение для роли в фильме «Машинист» многие вспоминают до сих пор. За четыре месяца он похудел на 30 килограмм, сбросил свой вес до 55 килограмм при росте 183 сантиметра. Интересно, что это было решение самого Кристиана Бэйла, режиссёр очень удивился, когда увидел его в таком виде в первый день съёмок.

У меня челюсть отвисла, когда Кристиан прибыл на съёмки. В сценарии Скотт называл Тревора ходячим скелетом, но Кристиан зашёл куда дальше, чем требовал от него профессиональный долг. Я мог бы снять ещё один фильм о вине, основанный на собственном опыте: я, режиссёр, каждый день наблюдал, как актёр ради моего фильма худеет до 55 килограмм
Брэд Андерсон, режиссёр фильма «Машинист»

Для похудения Бэйл, по его словам, использовал «великолепный метод из сигарет и виски». Врачи такого точно не одобрили бы. Это не последняя трансформация актёра для роли. В фильме «Боец» (2010) Кристиан Бэйл сыграл бывшего боксёра, который сидит на наркотиках. На этот раз ему пришлось похудеть на 66 килограмм. Рисковать своим здоровьем Бэйл уже не решился, вместо диеты актёр предпочёл обычный бег. «Я просто бегал как сумасшедший», – сказал Бэйл. Труды актёра в данном фильме не остались незамеченными. За свою роль Кристиан Бэйл получил «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. После выхода фильма «Власть» в 2018-м году Бэйл сказал, что резкие колебания веса плохо сказываются на его здоровье. «Я больше не могу делать это. Действительно не могу. Смерть смотрит мне прямо в лицо», — заявил актёр в беседе с Sunday Times. Но своего слова так и не сдержал. Для съёмок в фильме «Форд против Феррари», который вышел в 2019 году, Кристиан Бэйл похудел за пол года на 30 килограмм, но на этот раз он консультировался с целой командой врачей и был под их постоянным наблюдением.

Джаред Лето

Ещё один актёр любитель радикального похудения – Джаред Лето. Для роли больного СПИДом транссексуала в фильме «Далласский Клуб покупателей» (2013) Джаред похудел на 20 килограмм и сбрил все волосы на своём теле (включая брови). Он рассказывал, что поздно присоединился к актёрскому составу, поэтому около месяца экстремально худел и практически ничего не ел. Вес, по словам актёра, повлиял на его походку, мысли и даже на то, как он сидел. Страдания Джареда были не напрасны – «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана стал его. Это уже не первая «голодовка» актёра ради роли. Чтобы быть максимально похожим на своего героя из фильма «Реквием по мечте»(2000) – простого наркомана, Джаред почти перестал есть. Из-за этого похудел на 13 килограмм и, по просьбе Даррена Аронофски, отказался от секса: так он должен был понять, как чувствуют себя наркоманы, мечтающие о дозе.   

Хоакин Феникс

Экстремальная диета также была у голливудского актёра Хоакин Феникса. Для роли в фильме «Джокер», который вышел в 2019-м году, актёру пришлось похудеть за несколько месяцев почти на 24 килограмм и жить на 300 калорий в день. Феникс, как и Джаред Лето, отметил, что похудение существенно повлияло на его ощущения подвижности. Идея такого похудения принадлежит режиссёру фильма Тодду Филлипсу. Он говорил, что хотел, чтобы герой выглядел «голодным и нездоровым, как истощённый волк».

Энн Хэтэуэй

Конечно, не все актёры идут на подобные радикальные меры. Актриса Энн Хэтэуэй сыграла девушку, больную туберкулёзом, в мюзикле «Отверженные» (2012). Чтобы почувствовать свою героиню, ослабленную болезнью, и выглядеть истощённой, Энн пришлось похудеть на 12 килограмм. Но делала она это постепенно. Сначала она сбросила 5 килограмм, чтобы подготовить своё тело к серьёзному похудению. И только после этого ежедневно сбавляла калорийность своего рациона и тренировалась, сбросив ещё 7 килограмм, не повредив своему здоровью. Актрису кинокритики оценили по достоинству – Энн за эту роль получила «Оскар».

Актрисы и актёры, которые поправились ради роли

Если похудение и радикальные диеты многим актёрам удавались очень болезненно и сложно, то значительное увеличение веса некоторым казалось забавным и простым. Но так ли это?

Рене Зеллвегер

Рене Зеллвегер дважды поправлялась для фильма «Дневник Бриджит Джонс». Она набирала примерно от 7 до 13 килограмм веса. В её диете было безумное меню – гамбургеры, рогалики с арахисовым маслом, пицца и протеиновые коктейли с мороженным. «Это похоже на рай. Но проходит два дня блаженства, и ты больше не можешь есть, – признавалась актриса. — Ты можешь исполнить все свои фантазии о еде — не переставая есть шоколад, заказать пиццу, спагетти и чесночный хлеб. Затем через неделю у тебя подскакивает уровень сахара в крови. Ты не можешь найти себе места. Это очень неприятные ощущения — никто не хочет об этом слышать, но так и есть».

Шарлиз Терон

Похожую историю рассказывала и Шарлиз Терон, которая ради роли в фильме «Талли» (2018), где она сыграла уставшую мать троих детей, поправилась на 23 килограмма. «В первые три недели было весело чувствовать себя ребёнком, который попал в магазин сладостей. Было весело завтракать фаст-фудом и запивать всё это двумя молочными коктейлями. Но потом стало не смешно. Внезапно мне надоело есть всё подряд, и это превратилось в работу. Я ставила будильник на два часа ночи, чтобы поесть».

Хавьер Бардем

А вот испанский актёр Хавьер Бардем ни капли ни жалел о своей диете для роли в фильме «Эскобар» (2017), для которой ему пришлось поправиться на 15 килограмм. Актёр рассказал, что ему нужно было активно налегать на шоколад, макароны и безалкогольное пиво, и это его радовало, в отличие от супруги Пенелопы Крус, которая была крайне недовольна внезапными перевоплощениями своего возлюбленного.

Райан Гослинг

Бывают у актёров и курьёзные истории, которые приводят к полной неудаче. Не всегда личная инициатива актёра в изменении своего веса воспринимается режиссёрами или продюсерами позитивно. Так, например, произошло с Райаном Гослингом, которого пригласили для съёмок в картину «Милые кости» (2009). Актёр должен был сыграть отца убитой девушки. Гослинг сомневался в этой роли, потому что считал, что будет выглядеть моложе, чем его герой. Для этого Райан решил поправиться на 27 килограмм. Он топил мороженное и пил его каждый раз, когда его донимала жажда. Набрав заветную массу, Гослинг явился к Питеру Джексону во всей красе. Расстроенный новой внешностью Райана режиссёр мгновенно заменил актёра на Марка Уолберга. «Я стал толстым и безработным» – вспоминал позже Райан Гослинг.                 

Жертвы актёров ради роли

На какие ещё лишения и жертвы способны актёры ради заветной роли?

Шайа ЛаБаф

Звезда фильма «Трансформеры» Шайа ЛаБаф ради лучшего вживания в образ для фильма «Ярость» (2014), где ЛаБаф сыграл танкиста, 16 недель не принимал ванную (действительно, какие могут быть купания в танках), чем не очень порадовал съёмочную команду. Также выяснилось, что актёр вырвал зуб без анестезии, чтобы прочувствовать боль. Большинство стоматологов наотрез отказались проводить эту операцию, ЛаБафу пришлось искать какого-то дешёвого дантиста. Кроме того, Шайа по-настоящему разрезал себе лицо и не давал ране зажить, пока длились съёмки.

Микки Рурк

Но ЛаБаф далеко не единственный, кто резал себе лицо на съёмках. Микки Рурк сделал это для своего персонажа в фильме «Рестлер»(2008). В эпизоде, где герой Микки Рурка Рэнди Робинсон втайне от публики вкладывает кусок лезвия, чтобы в удобный момент сделать на лице разрез, присутствует настоящая кровь. Как только камеры начали работать, Микки Рурк невозмутимо порезал себе лоб, чем привёл в шок озадаченную съёмочную команду, ведь они уже приготовили для грима купленный за три тысячи долларов кусок искусственной кожи, чтобы наклеить её на лоб актёру.

Деми Мур

У актрис были не такие кровавые достижения, но по сложности не уступали мужским. Актриса Деми Мур в течении нескольких месяцев тренировалась под руководством бывшего морпеха для роли женщины-бойца в фильме «Солдат Джейн» (1997). Сидела на протеиновой диете и вставала каждый день в 4 утра. Бег на большие расстояния, сотни отжиманий и приседаний позволили Деми выполнять все трюки в фильме самостоятельно. Но после спокойного отжимания одной рукой актриса пошла ещё дальше – побрилась налысо прямо на съёмках.

Натали Портман

А вот чтобы понять психологическое состояние своей героини, актрисе Натали Портман в фильме «Чёрный лебедь» (2010) пришлось на протяжении года заниматься балетом с хореографами по 8 часов в день, придерживаться жёсткой диеты и жить в строгой дисциплине. Она не виделась с друзьями, пропускала все праздники и вела практически монашеский образ жизни.

Жизнь балерины очень скудна: она не пьёт, не бывает нигде с друзьями, практически не ест ничего из того, что нормальный человек может себе позволить. Её тело подвергается постоянной пытке предельной болью: в пальцах ног, ступней, руках — везде… И ты начинаешь понимать эту самоотверженность и своего рода самобичевание, которым подвергают себя танцоры балета
Натали Портман

Хит Леджер

Однако у актёра Хита Леджера был свой «метод» вживания в роль. Для создания многослойного характера персонажа из фильма «Тёмный рыцарь» (2008), яркого и зловещего Джокера, Леджер на полтора месяца заперся в комнате отеля. Всё это время он тщательно продумывал жестикуляцию, мимику, голос и смех персонажа. У него был дневник, который актёр вёл от лица Джокера. В дневнике были личные записи, рисунки и вырезки из газет, их он периодически зачитывал во время съёмок, чтобы напоминать себе о безумии своего персонажа. Его внутренняя работа над ролью никогда не прекращалась, в результате чего Леджер стал спать всего по два часа в сутки. Актёр признавался, что несмотря на истощение, не может перестать думать о своём герое. В последствии Хит стал принимать лекарства, чтобы уснуть.

22 января 2008 года за шесть месяцев до премьеры фильма актёр был найден мёртвым в своей квартире на Манхэттене. Причина смерти – случайная передозировка рецептурными лекарствами. Есть мнение, что во всем этом виновата роль Джокера. Проделанная работа Леджера была посмертно отмечена «Оскаром», «Золотым глобусом», BAFTA и другими наградами, но это лишь малая толика того, чего актёр на самом деле заслуживает.

Читайте также
Рецензия: «Борат 2» — это не фильм
Рецензия: «Борат 2» — это не фильм
Как изменился Борат и почему оказался вовсе не фильмом, а экранизированной серией блистательных провокаций.
Топ фильмов про вторжение инопланетян
Топ фильмов про вторжение инопланетян
Подборка из самых культовых, известных фильмов про вторжение пришельцев.
Откровенные постельные сцены в кино
Откровенные постельные сцены в кино
Самые идеальные, безумные, откровенные и чувственные образы кинематографических любовных ласк в нашей подборке.
Цитаты и афоризмы Фаины Раневской
Цитаты и афоризмы Фаины Раневской
Коллекция золотых цитат и «крепких выражений» от русской актрисы.