Иностранные актёры и российское гражданство

В этой статье вы узнаете, кто из иностранных звёзд уже получил российское гражданство, кто живёт в России, а кто только мечтает.
09 октября
Анастасия Назарова
интересные факты

За последнее десятилетие многие известные личности из сферы кино заявляли на весь мир о своём желании переехать в Россию, жить там или получить российское гражданство. Чаще всего гражданство РФ хотят получить ради денег и бизнеса, но у многих это всё же по зову сердца. Почему каждый раз Россия радовалась такому известию? Это подымает имидж страны, её престиж на мировом уровне и способствует привлечению инвесторов. Кто же из иностранных актёров добился своей цели, внёс свой вклад в российский бизнес, а кто только собирается?

Актёры, принявшие российское гражданство

 Французский актёр Жерар Депардье с российским паспортом (2015 год)
 Французский актёр Жерар Депардье с российским паспортом (2015 год)

Жерар Депардье

Первопроходцем среди деятелей искусства в получении российского гражданства за последние 10 лет стал французский актёр Жерар Депардье.

Стало известно, что с 2013 года граждане Франции, чьи доходы превышают 1 млн евро в год, должны будут платить 75%-ный налог. На эту новость Депардье отреагировал чересчур гневно. Актёр написал в открытом письме к премьер-министру Жан-Марку Эйро, опубликованном в газете Le Journal du Dimanche, что французское правительство наказывает состоятельных людей за «‎успех, творчество и талант» и подчеркнул, что он уже заплатил 145 млн евро налогов за свою 45-летнюю карьеру. По словам Депардье, ему проще расстаться с французским паспортом, чем смириться с драконовскими налогами. Президент России Владимир Путин с пониманием отнесся к проблеме друга из Франции и на пресс-конференции, проходившей 20 декабря, предложил Жерару ускоренный процесс получения гражданства РФ, если тот, конечно же, попросит.

А 3 января 2013 года французский актёр получил российское гражданство, прописку в Саранске, и чуть позже лично от главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова квартиру в Грозном. Об этом Кадыров сообщил на своей странице в Instagram. 

Многие российские чиновники предположили, что история с Жераром Депардье откроет новую волну эмиграции богатых европейцев в Россию. Но, этого, увы, так и не случилось. 

На данный момент французский актёр с российским гражданством в России не проживает, чаще всего его можно встретить в Бельгии. Он много путешествует по миру, а в Россию приезжает только по деловым вопросам. В 2018 году Жерар Депардье открыл тут свою компанию по производству и продаже продуктов «Вкусы Франции».  

25 ноября 2016 Владимир Путин вручил российский паспорт Стивену Сигалу 
25 ноября 2016 Владимир Путин вручил российский паспорт Стивену Сигалу 

Стивен Сигал

В 2016-м году американский актёр Стивен Сигал заявил при встрече с журналистами в Южно-Сахалинске на Международном кинофестивале «Край света», что не исключает возможности получения российского гражданства.  

Я думаю, российское гражданство — где-то на горизонте. Я бы очень хотел несколько месяцев в году проводить со своими друзьями в России, с людьми, которые меня здесь любят и ждут. 
Стивен Сигал

А Сахалин, по словам Сигала, обладает хорошим потенциалом для ведения бизнеса. Преимуществом острова он назвал соседство с Японией. А уже через месяц Президент РФ Владимир Путин предоставил российское гражданство американскому актёру, согласно Указу от 3 ноября 2016 года, который опубликован на сайте Кремля.

В 2018 году Стивен Сигал назначен специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных отношений. Об этом говорится в сообщении, размещённом в официальном аккаунте ведомства в Facebook.

В октябре 2019-го года по данным Baza со ссылкой на Роспатент и Росеестр стало известно, что Стивен Сигал владеет домом в селе Усово Одинцовского района Московской области. Летом он зарегистрировал компанию, планировал развивать боевые искусства, а также снимать фильмы и выпускать музыкальные альбомы. Но ни одна его компания развития так и не получила.

Стивен Сигал часто бывает в России, но не планирует жить здесь постоянно. Ему нравится путешествовать, у него много съёмок в Америке, Японии, Таиланде и других странах.

Православный священник — персонаж Кэри-Хироюки Тагавы. Кадр из фильма «Иерей-сан. Исповедь самурая»
Православный священник — персонаж Кэри-Хироюки Тагавы. Кадр из фильма «Иерей-сан. Исповедь самурая»

Кэри-Хироюки Тагава

В 2015 году американский актёр японского происхождения Кэри-Хироюки Тагава принял православие. Таинство Крещения совершил митрополит Волоколамский Иларион. При Крещении Тагава получил имя Пантелеймон.

Артист снялся в картине российского режиссёра Егора Баранова «Иерей-сан. Исповедь самурая». В фильме он сыграл японского православного священника, скрывающегося от мафиози в российской глубинке. Возможно, это и послужило толчком к серьёзному решению креститься. Широкому зрителю Тагава известен по роли Шан Цзуна в легендарной «Смертельной битве». 

Сразу же после своего крещения Кэри-Хироюки Тагава подал прошение о получении российского гражданства, о чём он заявил на пресс-конференции в ТАСС. И через год он получил свой заветный паспорт. Эту информацию сообщил Sobesednik.ru его друг и коллега, немецкий актер Маттиас Хьюз. Позже в интервью изданию актёр поделится своим впечатлением:

На меня здесь обрушилось столько любви! Это нечто! В Америке меня любят прежде всего за роли в кино, а тут как будто за душу. Это заставляет меня иногда плакать
Кэри-Хироюки Тагава

Кэри живёт на Гавайях, куда переехал вместе с семьёй в 1992 году. Он находится в разводе, но поддерживает хорошие отношения с двумя бывшими жёнами и тремя детьми. 

Актёры, которые только заявляли о желании получить российское гражданство

Сами Насери

В 2015-м году о своём желании получить российский паспорт заявлял французский актёр, известный по франшизе «Такси», во время интервью телеканалу «Звезда»:

Если известные люди настолько очарованы вашей страной, что хотят получить российский паспорт, — в этом нет ничего плохого. Это говорит об их желании глубже понять вашу страну. Мне пока не поступало подобных предложений, но я с удовольствием.
Сами Насери

Роберт Де Ниро

Голливудский актёр Роберт Де Ниро заявил журналистам в 2015-м году на открытии в Москве своего очередного ресторана Nobu:

Возможно, я бы хотел получить российское гражданство. Как вы понимаете, это сложная ситуация, так что посмотрим, пока нельзя предугадать.
Роберт Де Ниро

Американский актёр тогда приехал в столицу в качестве совладельца сети Nobu — крупной сети японских ресторанов. В 2009 году он лично открыл на Большой Дмитровке первый ресторан Nobu. 

Орнелла Мути

Итальянская актриса, звезда мирового уровня Орнелла Мути сообщила журналистам во время экскурсии по выставке Никаса Сафронова в Музее современной истории России, что хотела бы получить российский паспорт:

Я являюсь резидентом в России, но, к сожалению, я не сделала все документы. Мне сказали, что мне готовы предоставить паспорт, я бы хотела. Здесь я чувствую себя как дома, я впитала часть вашей культуры
Орнелла Мути

По словам актрисы, её бабушка и дедушка были родом из Санкт-Петербурга, поэтому она всегда мечтала узнать побольше о русских традициях. Но по официальным каналам за получением российского гражданства итальянская киноактриса не обращалась. При этом в Москве готовы рассмотреть подобную просьбу, если она поступит. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Наталия Орейро

В июле 2020 года стало известно, что уругвайская певица и актриса Наталия Орейро решила получить российское гражданство. Об этом она сообщила в интервью ТАСС.

Однажды я пошла в посольство (России в Аргентине - прим. Tvigle) по различным вопросам. Я так много путешествую и имею столько связей с Россией, что меня спросили, хотела бы ли я оформить это официально. Я сказала, что для меня это была бы честь. Так что я заполнила кучу бумаг, которые меня попросили, и это на рассмотрении
Наталия Орейро

Певица напомнила, что всё началось с шутки, произнесённой год назад в программе Первого канала «Вечерний Ургант»,  когда ведущий Иван Ургант назвал её «самой русской среди иностранок». Наталья тогда ответила, что у неё нет никаких сомнений и что Путину следовало бы дать ей гражданство. Артистка добавила, что поклонники, зная о её любви к России, дарят ей ненастоящие российские паспорта, поэтому у Орейро накопилось около 15 таких документов.

Подобные заявление иностранных знаменитостей очень сильно радуют россиян, ведь это реабилитирует страну после 90-х, когда огромное количество актёров уехало из России, разорвав со страной все отношения. 

Актёры, отказавшиеся от российского гражданства

Савелий&nbsp; Крамаров. Фото: Global Look Press<br>
Савелий  Крамаров. Фото: Global Look Press

Савелий Крамаров

Покинуть границы родной страны актёра Савелия Крамарова заставили обстоятельства. Ролей в кино по идеологическим причинам ему практически не доставалось, содержать себя стало не на что. В 1981 г. актёр написал письмо Рональду Рейгану, текст которого на весь мир зачитали на радио «Голос Америки», где попросил у президента возможность жить и работать на территории Штатов.

Стать признанной звездой Голливуда он не смог, но несколько запоминающихся ролей все же сыграл. Умер актёр в Сан-Франциско в июне 1995 г. 

Елена Соловей
Елена Соловей

Елена Соловей

Елена Соловей уехала из страны в конце 80-х. Время было очень не стабильное в стране, и семья артистки приняла решение уехать. По словам Елены, они долго думали, ей было очень страшно согласиться на отъезд. На тот момент их дочка только окончила школу, а сыну Паше было 15 лет. В Америке Ирина сразу поступила в университет, а через несколько лет к ней присоединился брат.

Наталья Андрейченко
Наталья Андрейченко

Наталья Андрейченко

Леди Совершенство — Наталью Андрейченко — без сомнения, знает в нашей стране каждый. Пусть знаковых ролей в её карьере не так уж и много, но и те, что есть, навсегда вписали имя актрисы в историю отечественного кинематографа.

В 1986 г. в Москву приехал знаменитый режиссер Максимилиан Шелл, чтобы снимать фильм о Петре Великом. Наталья Андрейченко в это время пробовалась на главную роль в фильме «Зимняя вишня», но ей предпочли Елену Сафонову. А пробы у Шелла на роль Евдокии Лопухиной прошли удачно. Андрейченко развелась с Дунаевским и вышла замуж за Шелла, который в качестве «свадебного подарка» преподнёс ей Голливуд и афиши с её лицом на калифорнийской набережной. 

Рустам Ибрагимбеков. Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова
Рустам Ибрагимбеков. Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Рустам Ибрагимбеков

Сценарист оскароносного фильма «Утомлённые солнцем» Рустам Ибрагимбеков в июле 2013 года отказался от гражданства России в пользу Азербайджана. Сделал он это после того, как стал участником президентских выборов на Родине и не мог иметь подданство другой страны. 

Многие российские артисты предпочитают жить в странах с более комфортным климатом и условиями для жизни. Но проживая в других странах, российское гражданство не меняют. По законам Российской Федерации не запрещено иметь второе гражданство, чем знаменитости и пользуются.  

Как многие уже заметили, в Россию переехало не так уж и много иностранных актёров. Даже те, кто всем сердцем и душой с Россией, не выдерживают местного климата и переезжают в более теплые страны.

Читайте также
У вас «Ци» выпирает. Рецензия на фильм «Мулан»
У вас «Ци» выпирает. Рецензия на фильм «Мулан»
Почему фильм «Мулан» провалился в мировом прокате?
Новые сериалы на Tvigle: ДОРАМЫ — дивный новый мир азиатских сериалов
Новые сериалы на Tvigle: ДОРАМЫ — дивный новый мир азиатских сериалов
Что такое дорамы и зачем их смотреть? Разбираемся на примере новинок онлайн-кинотеатра Tvigle.
Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo
Обзоры: «Махинаторы» — из забитого подростка в продюсера Placebo
Премьера на Tvigle — фильм «Махинаторы», история успеха продюсера группы Placebo.
Реальные места из мультфильмов
Реальные места из мультфильмов
Многие создатели мультфильмов вдохновляются реальными объектами, которые даже можно посетить.