Чистая работа: мастера уборки в кино и мультфильмах

Запоминающиеся образы уборщиков и адептов порядка в кинематографе.
25 апреля
Анастасия Бертолло
как в кино

Кто-то из них и вправду радеет за чистоту и уют, а кто-то… просто очень интересная личность. Собрали для вас самых необычных и ярких работников клининга из кино и анимации. 

Самый загадочный — Уилл Хантинг, «Умница Уилл Хантинг»

Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»
Кадр из фильма «Умница Уилл Хантинг»

Фильм-заявление по сценарию Мэтта Деймона и Бена Аффлека с прекрасным Робином Уильямсом в одной из главных ролей. Массачусетский технологический институт, профессор Ламбо в исполнении Стеллана Скарсгарда объявляет своеобразный конкурс, оставив на доске сложную задачу. Когда она оказывается решена анонимным доброжелателем, профессор пасует ещё более заковыристой проблемой и внезапно обнаруживает, что её решил местный парнишка-уборщик. Кто же такой этот Уилл Хантинг и почему он выбрал именно этот путь?

Самый остроумный — Бог, «Брюс Всемогущий»

Морган Фримен в фильме «Брюс Всемогущий»
Морган Фримен в фильме «Брюс Всемогущий»

Жил-был Брюс, у которого всё складывалось как не надо. Работа репортёром надоела, место телеведущего получил другой, а про свою девушку Грейс герой Джима Керри, кажется, вообще начал забывать. Исторгнув поток претензий к небесам, Брюс встречает странного уборщика, который оказывается… Богом. Всевышний с внешностью Моргана Фримена решает преподать зарвавшемуся себялюбцу урок и сваливает в отпуск, оставив нашего героя за главного. Теперь Брюсу придётся испытать всю полноту божественной ответственности, а также столкнуться с последствиями собственного эгоистичного поведения.

Самый страшный — Дэвид Бэннер, «Халк»

Эрик Бана и Ник Нолти в фильме «Халк»
Эрик Бана и Ник Нолти в фильме «Халк»

С ним вы бы не захотели столкнуться в тёмном коридоре. Новый уборщик в Институте Беркли буквально материализуется из темноты вместе со своими зловещими собаками и рассказывает ошеломлённому Брюсу Бэннеру, что он — его отец. Фанатичный старикан с пустым взглядом начинает преследовать молодого учёного, словно утягивая найденного сына в бездну сумасшествия. Ник Нолти в роли безумного Дэвида Бэннера не просто затмевает исполнителей главных ролей, но и в своей избыточности вырывается за рамки спорной экранизации комиксов о Халке. Так вот ты какой, настоящий монстр! 

Самый принципиальный — Консуэла, «Гриффины»

Сложный телефонный разговор в «Гриффинах»
Сложный телефонный разговор в «Гриффинах»

Хотите научиться говорить «Нет»? Возьмите урок у Консуэлы. Эта впечатляюще флегматичная домработница из мультсериала «Гриффины» обладает массой скрытых талантов, но легендой её сделали непоколебимая уверенность в собственной позиции и практически ледяное спокойствие (если только кошка не сбежала). Консуэла также рефлекторно протирает любую попавшуюся под руку поверхность, а если не протирает, то проблема в вас. Минус: невозможно уволить.

Самый сговорчивый — Ларч, «Семейка Аддамс»

Кадр из фильма «Семейка Аддамс»
Кадр из фильма «Семейка Аддамс»

Молчаливый великан Ларч работает дворецким в очень нестандартной семье. Гомес (великолепный Рауль Хулиа) и Мортиша (Анжелика Хьюстон), их двое детей, бабуля Аддамс и ходячая рука по кличке Вещь существуют в своём собственном мире. Здесь восхищаются мраком, детские игры полны чёрного юмора, «зловещий» — лучший комплимент, ну а Ларч готов поддержать любую инициативу семейства перевёртышей. Он не только убирается в доме, но и обеспечивает музыкальное сопровождение на спиритических сеансах, а также снабжает детишек визжащими школьными обедами.

Самый мотивированный — Д-ОК, «ВАЛЛ-И»

Кадр из мультфильма «ВАЛЛ-И»
Кадр из мультфильма «ВАЛЛ-И»

Фанат чистоты и настоящий трудяга, робот Д-ОК получает миссию века, когда на звездолёт «Аксиома» прибывает средоточие чужеродного загрязнителя — ВАЛЛ-И с заброшенной Земли. В поисках любимой новоприбывший диверсант наследил по всему звездолёту, так что у Д-ОКа теперь работы хоть отбавляй. Вызов принят и старательный робот бросается по следу ВАЛЛ-И в азартной борьбе за чистоту. Однако, когда маленький уборщик достигает цели, то встречает неожиданно тёплый прием от беглеца. Так перед Д-ОКом возникает дилемма: противостояние или дружба?

Самый мудрый — Карл, «Клуб «Завтрак»

Джон Капелос в фильме «Клуб "Завтрак"»
Джон Капелос в фильме «Клуб "Завтрак"»

Разношёрстная компания старшеклассников чахнет в школе субботним утром. Каждый за что-то наказан (ну, почти) и у каждого своя жизненная драма. Хулиган пристаёт к местной красотке, ботаник и спортсмен не знают, куда себя деть, а неформалку всё это вроде бы очень забавляет. У них есть общий противник — взрослые в лице директора и родителей, и в этом вопросе ребята проявляют завидную солидарность. А вот уборщик Карл, не моргнув глазом, шутливо ответил на ехидные замечания в свой адрес и тут же заслужил уважение подростков. Дело в том, что Карл постиг дзен. Его не волнует мнение окружающих, общепринятые стандарты и условности. И хотя мнение героя относительно субботней кутерьмы остаётся загадкой, он выглядит вполне расслабленным и довольным собой.

Самый эффективный — Белоснежка, «Белоснежка и семь гномов»

Виртуозный клининг в мультфильме «Белоснежка и семь гномов»
Виртуозный клининг в мультфильме «Белоснежка и семь гномов»

Сказка ложь да в ней намёк: по возможности подключайте к уборке бесплатную рабочую силу. Больше всего в этом преуспела диснеевская Белоснежка, настолько очаровавшая лесных зверюшек, что они с радостью сопроводили её к укрытому в глубине леса домику гномов. Сказочное жилище оказалось несколько запущенным и принцесса решает навести в домике красоту, чтобы гномы позволили ей остаться. Будучи деловой девушкой, Белоснежка сразу же разбивает зверят на группы и каждой выдает задание. Так, еноты и черепашка занимаются стиркой, белки вытирают пыль, а оленёнок и бурундуки моют посуду. Чтобы дело спорилось, героиня развлекает себя и друзей песней Whistle While You Work («Трудись и напевай»). Грамотный подход!

Робот-пылесос Polaris PVCR 4000 WI-FI IQ Home Envision AQUA
Робот-пылесос Polaris PVCR 4000 WI-FI IQ Home Envision AQUA

Преданную армию лесной живности без труда заменит робот-пылесос Polaris PVCR 4000 WI-FI IQ Home Envision AQUA — идеальный помощник для тех, кто ценит своё время. С помощью системы лазерной навигации он определяет расстояние до объекта и распознаёт различные зоны помещения. Лазерный луч-лидар отражается от поверхности и таким образом благодаря SLAM-методу Polaris PVCR 4000 создаёт себе точную карту жилища, которая сохранится в его памяти. Больше никаких бестолковых наездов на плинтус и жалобных сигналов застрявшего робота — этот пылесос самодостаточен и в состоянии выстроить маршрут передвижений даже по нестандартному помещению.

Выбирайте сухую или влажную уборку в разных комнатах на своё усмотрение. Вы можете разбить жилище на зоны и задать роботу-пылесосу Polaris индивидуальные параметры работы. Например, можно исключить помещения, где не требуется уборка или запретить именно влажную уборку. Установите «виртуальные стены» — запретные линии, за которые устройство не заедет. Меняйте настройки, если нужно, и управляйте вашим персонализированным ритуалом чистоты. Доступно до 10 зон.

 Робот Polaris PVCR 4000 работает от литий-ионной батареи на 3200 мАч, одного заряда хватает на 120 минут. За это время устройство отшлифует до блеска 150 кв. метров помещения. Когда заряд закончится, ваш умный пылесос сам отправится на станцию для подзарядки, а после продолжит работу с места остановки.

Дистанционная уборка с Polaris PVCR 4000 WI-FI IQ Home Envision AQUA
Дистанционная уборка с Polaris PVCR 4000 WI-FI IQ Home Envision AQUA

Теперь наводить уют дома можно дистанционно. Управляйте роботом-пылесосом через приложение Polaris IQ Home и составляйте график уборки: выбирайте дни недели, время и зоны. Нужно срочно прибраться перед приездом гостей, а вы ещё на работе? Стоит нажать пару кнопок, и Polaris PVCR 4000 позаботится о чистоте вашего жилища. Также возможно голосовое управление с помощью виртуальных ассистентов Маруси и Алисы и синхронизация со смарт-часами.

Удобный интерфейс и возможность совместного использования превратят уборку в увлекательную игру для всей семьи. Вам остаётся напевать, а Polaris PVCR 4000 возьмёт всё остальное на себя!

Читайте также
О кофе мио: лучшие кофейные эпизоды из кино
О кофе мио: лучшие кофейные эпизоды из кино
Топ ценителей и беспредельщиков от мира кофе из кино и ТВ.
Ангелы и демоны: актёры, сыгравшие диаметрально противоположные роли
Ангелы и демоны: актёры, сыгравшие диаметрально противоположные роли
Битва добра и зла в репертуаре артистов кино и ТВ.
Законодатели мод в кино и сериалах
Законодатели мод в кино и сериалах
Фильмы об иконах стиля и людях, совершивших революцию в мире моды.
Домашние радости: умный интерьер в популярных фильмах
Домашние радости: умный интерьер в популярных фильмах
Любуемся на smart-технологии в кинодомах мечты.