Ангелы и демоны: актёры, сыгравшие диаметрально противоположные роли

Битва добра и зла в репертуаре артистов кино и ТВ.
03 апреля
Анастасия Бертолло
что посмотреть списки фильмов

Да, некоторым много надо. Представляем вашему вниманию актёров, которые решили попробовать всё и за свою карьеру отметились по обе стороны извечного противостояния сил света и тьмы.

Роберт Де Ниро

Священник в «Тайнах исповеди» и Люцифер в «Сердце Ангела»
Священник в «Тайнах исповеди» и Люцифер в «Сердце Ангела»

Вот уж кому идут роли подонков, так это Роберту Де Ниро. Достаточно вспомнить маньяка Макса Кейди в «Мысе страха» и его жуткий смех из сцены в кинотеатре. Однако актёру вполне по плечу и положительные герои, вроде священника в «Тайнах исповеди», расследующего убийство на пару с братом. Несколько лет спустя Де Ниро сыграл и Люцифера, то есть Луи Сайфера, в мистическом триллере-детективе «Сердце Ангела» с Микки Рурком и Лизой Боне.

Дженнифер Джонс

Святая в «Песни Бернадетт» и грешница в «Дуэли под солнцем»
Святая в «Песни Бернадетт» и грешница в «Дуэли под солнцем»

Карьеру Дженнифер Джонс усиленно продвигал муж, продюсер «Унесённых ветром» и «Ребекки» Дэвид О. Селзник, но актриса и сама была достаточно яркой личностью. Она одинаково убедительно играла простушек и роковых женщин. Селзник устроил ей пробы на роль святой Бернадетты Субиру для фильма «Песня Бернадетт» и среди именитых претенденток молодая актриса действительно заинтересовала режиссёра Генри Кинга. За роль девушки, которая узрела Деву Марию, Джонс получила «Оскар», обойдя Ингрид Бергман. В фильме «Дуэль под солнцем» она, наоборот, сыграла темпераментную сироту Перл, ставшую яблоком раздора между двумя братьями.

Крис Сарандон

Иисус в «Дне, когда умер Христос» и вампир в «Ночи страха»
Иисус в «Дне, когда умер Христос» и вампир в «Ночи страха»

Крис Сарандон, универсальный актёр с солидным театральным опытом, одинаково успешно играет хороших парней и злодеев. Пожалуй, одна из самых известных картин с его участием — комедийный фильм ужасов «Детские игры», в котором герой Сарандона противостоит духу маньяка, запертому в теле детской игрушки (Брэд Дуриф). Однако в своё время актёр также успел примерить роль Иисуса в телевизионном фильме «День, когда умер Христос». В противовес этому Сарандон отважно сыграл вампира в культовом ужастике «Ночь страха», перед съёмками помогая гримёрам создавать образ твари из преисподней. Ностальгирующие киноманы также вспомнят артиста как самовлюблённого принца Хампердинка из фэнтези «Принцесса-невеста» с Робин Райт и Кэри Элвесом.

Сэм Нил

Священник в «Декане Спэнли» и Антихрист в «Омене 3»
Священник в «Декане Спэнли» и Антихрист в «Омене 3»

Новозеландцу Сэму Нилу не раз приходилось играть церковных служителей, как хороших, так и не очень. В его послужном списке соседствуют кардинал Томас Уолси из сериала «Тюдоры» и священник из фильма «Декан Спэнли». Актёр также принял участие в биографической драме о жизни папы Иоанна Павла II «Из далёкой страны».  В другом углу ринга — знаменитый Дэмиен Торн, суть Антихрист в хорроре «Омен 3: Последний конфликт». Видимо, с этой картины и началась любовь Нила к фильмам ужасов — в дальнейшем он появится в таких шедеврах, как «Одержимая» и «В пасти безумия».

Уиллем Дефо

Иисус в «Последнем искушении Христа» и порождение тьмы в «Тени вампира»
Иисус в «Последнем искушении Христа» и порождение тьмы в «Тени вампира»

Несмотря на характерную внешность, Уиллем Дефо не стал заложником типажа и сыграл немало протагонистов, в том числе Иисуса в эпической драме Мартина Скорсезе «Последнее искушение Христа» по роману Никоса Казандзакиса. Его также можно увидеть в драме о силе духа «Того» и фильмах про Аквамена. Что до отрицательных героев, то именно для Уиллема Дефо была написана роль в «Тени вампира». Только представьте: Дефо, играющий Макса Шрека, играющего Дракулу в киноверсии Мурнау и на самом деле оказывающегося кровопийцей! Актёр был настолько эффектен, что позже его пригласили сыграть Зелёного Гоблина в «Человеке-пауке». За роль Макса Шрека Уиллем Дефо был номинирован на «Оскар» и «Золотой глобус», а также удостоился премии «Сатурн».

Бруно Ганц

Ангел в «Небе над Берлином» и Гитлер в «Бункере»
Ангел в «Небе над Берлином» и Гитлер в «Бункере»

Звезда берлинского «Шаубюне» и один из последних носителей Кольца Иффланда, которое вручается талантливейшему немецкоговорящему актёру. Бруно Ганц сотрудничал со многими именитыми режиссёрами, но его самой известной киноролью считается ангел Дамиэль из «Неба над Берлином» Вима Вендерса. Герой Ганца влюбляется в смертную и решает отказаться от вечной жизни ради земного счастья. Публику впечатлил и другой, антагонистический образ актёра в фильме «Бункер» — никому ещё не удавалось так ярко изобразить на экране ярость и отчаяние Адольфа Гитлера накануне поражения. Стоит также отметить работу Ганца в «Носферату — призрак ночи» Вернера Херцога, где финальная сцена с его героем вызывает оторопь не меньшую, чем Клаус Кински в заглавной роли.

Макс фон Сюдов

Иисус в «Величайшей из когда-либо рассказанных историй» и сатана в «Нужных вещах»
Иисус в «Величайшей из когда-либо рассказанных историй» и сатана в «Нужных вещах»

Неудивительно, что за свою долгую карьеру шведский актёр Макс фон Сюдов успел отметиться на обоих концах спектра. Один из любимейших бергмановских артистов, он часто играл положительных героев на распутье, как в фильмах «Седьмая печать», «Девичий источник», «Лицо» и других. Не обошла его стороной и роль Иисуса Христа в «Величайшей из когда-либо рассказанных историй», классической экранизации библейского сюжета и первом американском фильме фон Сюдова. Позже он также сыграл отца Меррина в нашумевшем хорроре «Изгоняющий дьявола», для которого 44-летнего актёра по нескольку часов гримировали в пожилого священника. И всё же, не менее эффектными получались у фон Сюдова и отрицательные персонажи, как Лиланд Гонт в триллере «Нужные вещи» по роману Стивена Кинга. Интеллигентный владелец антикварного магазина в исполнении актёра оказывается самим дьяволом, растлевающим жителей городка Касл-Рок. За эту роль Макс фон Сюдов номинировался на премию «Сатурн».

Джордж Бёрнс

Две стороны Джорджа Бёрнса в фильме «О, Боже! Ты дьявол»
Две стороны Джорджа Бёрнса в фильме «О, Боже! Ты дьявол»

Некоторые идут ещё дальше и изображают архиврагов в одном кадре. Именно так поступил плодовитейший американский комик Джордж Бёрнс: он сыграл Бога и Дьявола в комедии «О, Боже! Ты дьявол», получив номинацию на «Сатурн» за удаль. По сюжету, сатана под псевдонимом Гарри Тофет спускается в мир людей за свежей порцией душ, но на его пути встает сам Всевышний. Их битва будет легендарной!

Читайте также
Законодатели мод в кино и сериалах
Законодатели мод в кино и сериалах
Фильмы об иконах стиля и людях, совершивших революцию в мире моды.
Домашние радости: умный интерьер в популярных фильмах
Домашние радости: умный интерьер в популярных фильмах
Любуемся на smart-технологии в кинодомах мечты.
Робот о роботах: лучшие фильмы об искусственном интеллекте по мнению ChatGPT
Робот о роботах: лучшие фильмы об искусственном интеллекте по мнению ChatGPT
Искусственный интеллект проник во все сферы нашей жизни, в том числе и в кино. Мы решили разобрать картины об искусственном интеллекте, а также те, где данная технология использовалась при создании фильмов. А сделает это для нас искусственный интеллект! Ведь эта статья написана при помощи чат-бота GPT-4.
Дары весны: идеи подарков к 8 марта
Дары весны: идеи подарков к 8 марта
Вдохновляемся магическими артефактами и популярными сюжетами из кино.