Робот о роботах: лучшие фильмы об искусственном интеллекте по мнению ChatGPT

Искусственный интеллект проник во все сферы нашей жизни, в том числе и в кино. Мы решили разобрать картины об искусственном интеллекте, а также те, где данная технология использовалась при создании фильмов. А сделает это для нас искусственный интеллект! Ведь эта статья написана при помощи чат-бота GPT-4.
25 марта
Александра Туллер
разборы
Искусственный интеллект
Искусственный интеллект

Искусственный интеллект (ИИ) играет всё более важную роль в мире кинематографа. От фильмов, в которых исследуются отношения между людьми и ИИ, до фильмов, в которых ИИ используется в производственном процессе, данная технология меняет то, как мы создаем и потребляем кино. В этой статье мы рассмотрим некоторые реальные фильмы, в которых изображен искусственный интеллект, и фильмы, в производственном процессе которых использовался ИИ.

Фильмы про искусственный интеллект

«Из машины» (Великобритания, 2014) 

Промо-кадр к фильму «Из машины»
Промо-кадр к фильму «Из машины»

Этот научно-фантастический фильм режиссера Алекса Гарланда вращается вокруг молодого программиста, которого приглашают в отдаленное поместье его генерального директора, чтобы провести тест Тьюринга на человекоподобном роботе с искусственным интеллектом по имени Ава. Фильм исследует этику создания живых существ и поднимает вопросы о том, что значит быть человеком.На протяжении всего фильма зрители задаются вопросом, действительно ли Ава разумна или это просто машина, следующая за ее программами.

«Она»  (США, 2014)

Кадр из фильма «Она»
Кадр из фильма «Она»

Романтический научно-фантастический фильм режиссера Спайка Джонза «Она» исследует отношения между человеком и операционной системой с высокоразвитым искусственным интеллектом. Фильм исследует понятие любви и человеческое стремление к общению. В картине рассказывается об одиноком мужчине по имени Теодор, который влюбляется в операционную систему на основе искусственного интеллекта по имени Саманта.

«Искусственный разум» (США, 2001)

Кадр из фильма «Искусственный разум»
Кадр из фильма «Искусственный разум»

Научно-фантастический фильм Стивена Спилберга. Фильм рассказывает историю мальчика-робота по имени Дэвид, который запрограммирован на любовь. В недалёком будущем компания «Кибертроника» создаёт роботов-детей, которые способны любить и ведут себя как обычные дети. Когда в семье одного из сотрудников компании Генри Свинтона случается трагедия, его сын заболевает неизлечимой болезнью, он решает поместить ребёнка в анабиоз, до того, как появится возможность его вылечить. Чтобы пережить утрату, Свинтоны решаются протестировать одно из творений компании на себе и приобретают мальчика-робота Дэвида, запрограммированного на любовь. Семья быстро привязывается к ребенку, однако вскоре удается вылечить настоящего сына пары, и он возвращается домой. Между детьми начинается соперничество, а родители, естественно, отдают предпочтение настоящему сыну. Картина поднимает вопрос о «чувствах» искусственного интеллекта и человечности, которой часто не хватает обычным людям.

«Робот и Фрэнк» (США, 2012)

Кадр из фильма «Робот и Фрэнк»
Кадр из фильма «Робот и Фрэнк»

Этот комедийно-драматический фильм режиссера Джейка Шрайера рассказывает историю похитителя драгоценностей на пенсии, которому дали робота-опекуна, который помогает ему с его повседневными делами. По мере углубления отношений между человеком и роботом в фильме поднимаются вопросы о старении, памяти и роли технологий в нашей жизни.

«Бегущий по лезвию» (США, 1982)

Кадр из фильма «Бегущий по лезвию»
Кадр из фильма «Бегущий по лезвию»

Действие фильма режиссера Ридли Скотта разворачивается в антиутопическом будущем, где люди создали андроидов, называемых «репликантами», для выполнения задач, слишком опасных для людей. Фильм рассказывает о «бегущем по лезвию», специализированном полицейском, которому поручено выслеживать мошенников-репликантов. Фильм поднимает важные вопросы о природе человечества и морали создания разумных существ.

Фильмы, при создании которых использовался ИИ

«Морган» (США, 2016)

Кадр из фильма «Морган»
Кадр из фильма «Морган»

Фильм режиссера Люка Скотта рассказывает историю корпоративного специалиста по устранению неполадок, которую отправляют на удаленный объект для расследования инцидента с участием гуманоида по имени Морган с искусственным интеллектом. В фильме для создания трейлера использовался суперкомпьютер IBM Watson, что было первым случаем, когда искусственный интеллект использовался для создания трейлера к фильму. Компьютер проанализировал более 100 трейлеров к фильмам ужасов, чтобы определить наиболее эффективные элементы, которые затем были использованы для создания трейлера к «Моргану».

«Блуждающая Земля» (Китай, 2019)

Кадр из фильма «Блуждающая Земля»
Кадр из фильма «Блуждающая Земля»

Фильм режиссера Франта Гво рассказывает историю попыток человечества спасти Землю от разрушения, переместив ее в новую звездную систему. В фильме использовался искусственный интеллект для создания потрясающих визуальных эффектов, в том числе более 10 000 смоделированных снимков Земли и космоса. Программное обеспечение искусственного интеллекта, использованное в фильме, было разработано китайским технологическим гигантом Alibaba.

«Король Лев» (США, 2019)

Кадр из фильма «Король Лев»
Кадр из фильма «Король Лев»

В ремейке этой классики Диснея виртуальная реальность и искусственный интеллект использовались для создания потрясающих пейзажей и персонажей-животных. Создатели фильма использовали гарнитуры виртуальной реальности для изучения локаций и создания цифрового 3D-мира, а технология искусственного интеллекта использовалась для создания реалистичных движений и выражений животных.

«Ирландец» (США, 2019)

Кадр из фильма «Ирландец»
Кадр из фильма «Ирландец»

В этой криминальной драме режиссера Мартина Скорсезе использовалась технология искусственного интеллекта для омоложения актеров, в том числе Роберта Де Ниро и Аль Пачино, для сцен воспоминаний. Создатели фильма использовали комбинацию захвата движения и компьютерной графики, чтобы придать актерам более молодой вид, что позволило им играть персонажей на протяжении нескольких десятилетий.

«Лига справедливости» (США, 2017)

Кадр из фильма «Лига справедливости»
Кадр из фильма «Лига справедливости»

В этом фильме о супергероях использовалась технология искусственного интеллекта для создания визуальных эффектов фильма. Создатели фильма использовали программное обеспечение ИИ для создания подробных симуляций окружающей среды и персонажей, что позволило показать более реалистичные и захватывающие спецэффекты.

«Следующее поколение» (Канада, 2018)

Кадр из анимационного фильма «Следующее поколение»
Кадр из анимационного фильма «Следующее поколение»

В этом анимационном фильме, созданном Netflix, искусственный интеллект использовался для создания уникального визуального стиля фильма. Создатели фильма использовали алгоритм машинного обучения для анализа и воспроизведения стиля рисования художника-постановщика фильма, в результате чего получился узнаваемый и визуально ошеломляющий стиль анимации.

Читайте также
Ангелы и демоны: актёры, сыгравшие диаметрально противоположные роли
Ангелы и демоны: актёры, сыгравшие диаметрально противоположные роли
Битва добра и зла в репертуаре артистов кино и ТВ.
Законодатели мод в кино и сериалах
Законодатели мод в кино и сериалах
Фильмы об иконах стиля и людях, совершивших революцию в мире моды.
Домашние радости: умный интерьер в популярных фильмах
Домашние радости: умный интерьер в популярных фильмах
Любуемся на smart-технологии в кинодомах мечты.
Дары весны: идеи подарков к 8 марта
Дары весны: идеи подарков к 8 марта
Вдохновляемся магическими артефактами и популярными сюжетами из кино.