О кофе мио: лучшие кофейные эпизоды из кино

Топ ценителей и беспредельщиков от мира кофе из кино и ТВ.
06 апреля
Анастасия Бертолло
как в кино

Ох уж этот кофе! Такой яркий и ароматный, что даже герои фильмов не могут остаться равнодушными. Мы вспомнили знаковых кофеманов и киноэпизоды, в которых кофе — гвоздь программы.

«Завтрак у Тиффани», 1961

Одри Хепбёрн в фильме «Завтрак у Тиффани»
Одри Хепбёрн в фильме «Завтрак у Тиффани»

Воплощение беспечности и гламура, Холли Голайтли из культовой романтической комедии «Завтрак у Тиффани». Героиня Одри Хепбёрн — типичная попрыгунья-стрекоза, мечтающая заполучить богатого муженька, в ожидании которого она прожигает дни в гулянках и необременительных знакомствах. В самой первой сцене она наслаждается утренним кофе и свежей выпечкой, грезя у витрины с роскошными украшениями. Dolce vita от самой непосредственной модницы классического Голливуда.

«Взрослая неожиданность», 2008

Кадр из фильма «Взрослая неожиданность»
Кадр из фильма «Взрослая неожиданность»

Заказать идеальный кофе бывает не так уж просто, особенно, если у вас приступ перфекционизма, как у героя комедии «Взрослая неожиданность». У Дэнни личностный кризис, а тут ещё в отношениях с девушкой разлад и друг — вечный Шон Уильям Скотт. Неудивительно, что наш герой придирается к сотруднице кофейни и портит всем день. Кто бы знал, что его с другом приведут в чувство обязательные работы с двумя исключительно проблемными детишками!

«Славные парни», 1990

Кадр из фильма «Славные парни»
Кадр из фильма «Славные парни»

К сожалению, ввиду универсальности как продукта кофе используют и для отвлечения внимания. Например, в эталонной гангстерской драме «Славные парни» Мартина Скорсезе Томми, герой Джо Пеши, заговаривает зубы Стэксу (Сэмюэл Л. Джексон), пока исполнительный Фрэнки и в самом деле варит кофе на кухне. Услышав выстрелы, Фрэнки застывает в дверном проёме с кофейником в руках. Кажется, он настолько в шоке, что даже фразу «Давай, кофе и пошли» воспринимает всерьёз и тащит кофейник к выходу, вызывая ворчание Томми. Есть подозрения, что после этого любовь бедняги к бодрящему напитку несколько остыла.

«Тор», 2011

Новый напиток богов в фильме «Тор»
Новый напиток богов в фильме «Тор»

Божественный вкус кофе оценил даже громовержец Тор из одноимённого фильма Marvel. Бога грома изгоняют из Асгарда на Землю из-за чрезмерной заносчивости и неподобающего поведения. Его волшебная сила и молот Мьёльнир вернутся, когда он станет достойным магии своего мира. А пока Тор адаптируется к жизни среди землян с помощью новых друзей-учёных, а именно Натали Портман и Стеллана Скарсгарда. Особенно изгнаннику пришёлся по душе кофе из местной кафешки, однако незнание земного этикета подмочило репутацию Тора, отблагодарившего хозяев заведения по-асгардски. Что ж, учиться никогда не поздно.

«Сезон охоты», 2006

Городские соблазны в «Сезоне охоты»
Городские соблазны в «Сезоне охоты»

«Кошмарный вкус! Он до мерзости великолепен!» Одно из самых ярких высказываний о кофе принадлежит однорогому оленю Эллиоту из мультфильма «Сезон охоты». Бедному копытному не повезло очутиться на пути маньяка-охотника Шо, но именно так Эллиот знакомится с дрессированным мишкой Бугом. В кондитерском угаре животные громят продуктовый магазин, а после тусовки века Эллиот причащается к выброшенному стаканчику с недопитым кофе и приходит в восторг от нового необычного вкуса. Он идеально описывает букет напитка, который, к счастью, так и не осилила излишне активная тётя с таксой.

«Малхолланд Драйв», 2001

Анджело Бадаламенти в фильме «Малхолланд Драйв»
Анджело Бадаламенти в фильме «Малхолланд Драйв»

Эспрессо — это целая философия, а для некоторых и религия. Представьте себе итальянского мафиози, чью святыню в виде чашечки горячего кофейного чуда оскверняют плохой, по его мнению, подачей. В поэтичном ребусе Дэвида Линча «Малхолланд Драйв» есть именно такая болезненно тянущаяся и неловкая сцена, где хмурому мафиози (сам Анджело Бадаламенти) медленно несут эспрессо, затем ещё медленнее — салфетку. В воздухе висит ощущение неотвратимой, но никак не наступающей развязки. Мучительная для официанта, мафиози и всех остальных сцена заканчивается тем, что недовольный клиент так же медленно и неумолимо сплёвывает неудавшийся напиток обратно. Потому что с эспрессо шутки плохи.

«Кофе и сигареты», 2003

Кадр из фильма «Кофе и сигареты»
Кадр из фильма «Кофе и сигареты»

У каждого свой кофе, так что не позволяйте другим вторгаться в ваше личное пространство с советами. В эпизоде «Рене” из киноальманаха Джима Джармуша «Кофе и сигареты» назойливый официант портит девушке медитацию над оружейным каталогом, наливая добавки в её безупречно сбалансированный кофе. А ведь цвет и температура были идеальными, но теперь Рене придется всё исправлять молоком и сахаром. Все следующие попытки диверсанта пресекаются на корню — чаровница каждый раз закрывает кружку рукой и категорически отказывается идти на контакт. И правильно, нечего посягать на чужую зону комфорта, особенно, если речь идёт о кофе!

Кофемашина Polaris РАСМ 2060AC
Кофемашина Polaris РАСМ 2060AC

С кофемашиной Polaris РАСМ 2060AC вы сами себе бариста. Сделайте эспрессо мечты, нажав всего одну кнопку на автомате. Как известно, этот бодрящий напиток нужно пить сразу, пока не исчезли свежесть вкуса и характерная небольшая пенка. Чтобы не словить синдром «Малхолланд Драйва», сварите эспрессо в Polaris 2060AC одним нажатием и зарядитесь бодростью, не отходя от кассы.

Теперь вы можете контролировать насыщенность вашего кофе и довести рецепт любимого напитка до совершенства. Благодаря системе индивидуальной настройки параметров этой кофемашине можно задать определённую температуру или сделать «утреннее зелье» таким крепким, как вы любите. Никаких назойливых советчиков в вашей персональной мини-кофейне!

Кофемашина Polaris РАСМ 2060AC в действии
Кофемашина Polaris РАСМ 2060AC в действии

А всё потому, что итальянская помпа с давлением 20 бар обеспечивает идеальный баланс насыщенности и мягкости напитка. Polaris 2060AC оснащена специальными стальными жерновами, которые позаботятся о безупречном помоле зёрен. Чашка для вашего кофе подогреется с помощью специальной платформы.

Стильный и удобный интерфейс позволит легко выбрать подходящий вашему вкусу и настроению кофе. Возможно, вы захотите сдержанный американо. Или озорная фея дня соблазнит вас на гламурный капучино. Сделайте изысканный латте, перед которым дрогнет даже Миранда Пристли. Никак не спится? Согрейте себе кружечку горячего молока на ночь. Срочно нужен кипяток? Уже готово. Ну и конечно, с Polaris 2060AC вам доступен шот богов — крепкий и ароматный эспрессо, такой, какой хочется именно вам.

Читайте также
Ангелы и демоны: актёры, сыгравшие диаметрально противоположные роли
Ангелы и демоны: актёры, сыгравшие диаметрально противоположные роли
Битва добра и зла в репертуаре артистов кино и ТВ.
Законодатели мод в кино и сериалах
Законодатели мод в кино и сериалах
Фильмы об иконах стиля и людях, совершивших революцию в мире моды.
Домашние радости: умный интерьер в популярных фильмах
Домашние радости: умный интерьер в популярных фильмах
Любуемся на smart-технологии в кинодомах мечты.
Робот о роботах: лучшие фильмы об искусственном интеллекте по мнению ChatGPT
Робот о роботах: лучшие фильмы об искусственном интеллекте по мнению ChatGPT
Искусственный интеллект проник во все сферы нашей жизни, в том числе и в кино. Мы решили разобрать картины об искусственном интеллекте, а также те, где данная технология использовалась при создании фильмов. А сделает это для нас искусственный интеллект! Ведь эта статья написана при помощи чат-бота GPT-4.