Начались съёмки фильма Николая Лебедева про Нюрнбергский процесс

На киностудии «Мосфильм» стартовали съёмки фильма «Нюрнберг».
17 июня
Александра Туллер
русское кино
Нюрнбергский процесс, 20 ноября 1945 года - 1 октября 1946 года. В зале суда / РИА Новости / ©Евгений Халдей
Нюрнбергский процесс, 20 ноября 1945 года - 1 октября 1946 года. В зале суда / РИА Новости / ©Евгений Халдей

Съёмки картины «Нюрнберг» российского режиссёра Николая Лебедева по роману Александра Звягинцева «На веки вечные» начались на киностудии «Мосфильм». Специально для фильма в одном из павильонов была построена точная копия Зала 600 нюрнбергского Дворца правосудия, где проходили заседания Международного военного трибунала в 1945-1946 годах, сообщает Бюллетень Кинопрокатчика. 

В работе над проектом примут участие иностранные актёры из США, Великобритании, Германии, Чехии, Франции, Бельгии, Австрии, Дании и других стран. Съёмками займётся российская кинокомпания «Синема Продакшн» совместно с коллегами из Чехии и Германии. Среди российских артистов в картине можно будет увидеть Евгения Миронова, Алексея Бардукова, Игоря Петренко и Сергея Безрукова, который сыграет главного обвинителя на процессе от СССР Романа Руденко. 

Предложение снять подобный фильм было озвучено главой Министерства культуры Владимиром Мединским ещё в 2018 году. Тогда политик предложил приурочить картину к 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  

Пожалуй, главным открытием в работе над картиной для меня стало понимание, что в начале процесса все союзники – СССР, США, Великобритания, Франция – были вместе и действительно поддерживали друг друга. И я очень хочу, чтобы в нашем фильме эта тема прозвучала совершенно четко – лучше быть вместе, а не порознь, даже в конфликтных ситуациях лучше искать выходы вместе, а не добрую ссору организовывать. Это особенно актуально сегодня, когда международные отношения обострены очень сильно. По жанру наш фильм – детективно-шпионский триллер. Это приключенческая история, которая, надеюсь, будет захватывающей и зрелищной. В ней будут погони, перестрелки, предательство, будет любовь и много всего, что составляет основу человеческих отношений. Я надеюсь, у нас получится история не только о том, что случилось в середине прошлого века на исходе одной из самых страшных катастроф человечества, но и о том, что происходит с нами сейчас. Надеюсь, что эта история сможет ответить на вопросы, которые встают перед каждым из нас сегодня и встанут завтра, и что она будет по-настоящему волновать и увлекать зрителей, которые придут в кинотеатры
Николай Лебедев, режиссёр

В основу картины лягут события Нюрнбергского процесса, проходившего в Германии в 1945-1946 годах, когда бывшие руководители Третьего рейха сели на скамью подсудимых по обвинению международным трибуналом в беспрецедентных военных преступлениях, преступлениях против человечности, создании концлагерей, убийствах мирных жителей и холокосте. Релиз фильма «Нюрнберг» запланирован на 2022 год.

Читайте также
Вышел первый трейлер нового фильма Алексея Учителя про войну в Сирии
Вышел первый трейлер нового фильма Алексея Учителя про войну в Сирии
Студия Rock Films продюсера и режиссёра Алексея Учителя выпустила трейлер фильма «Пальмира».
Роб Зомби снимет ремейк популярного сериала 60-х годов «Семейка монстров»
Роб Зомби снимет ремейк популярного сериала 60-х годов «Семейка монстров»
Американский кинорежиссёр, сценарист и рок-музыкант будет работать над новым проектом для Universal 1440 Entertainment.
Документальный фильм «Добро пожаловать в Чечню» получил премию BAFTA
Документальный фильм «Добро пожаловать в Чечню» получил премию BAFTA
Документальная картина о притеснении ЛГБТ-сообщества в Чечне, снятая при помощи deepfake технологии, получила премию BAFTA.
Семь стран мира купили права на фильм «Холоп»
Семь стран мира купили права на фильм «Холоп»
Комедию Клима Шипенко «Холоп» переснимут в семи странах мира.