Семь стран мира купили права на фильм «Холоп»

Комедию Клима Шипенко «Холоп» переснимут в семи странах мира.
03 июня
Александра Рачкова
русское кино
Промо-кадр к фильму «Холоп»
Промо-кадр к фильму «Холоп»

Гендиректор кинокомпании «Централ партнершип» Вадим Верещагин объявил изданию Ведомости, что ремейки фильма «Холоп», прокатом которого занималась фирма, готовятся в семи странах мира. По словам Верещагина, это первый случай, когда компания продала свою ленту под полный метр.  

Одним из покупателей картины стала студия Sony Pictures, она займётся производством ремейков в Мексике, Испании, Южной Корее и Японии. Также права на фильм купила польская компания Monolith Films, которая переснимет картину совместно с российскими продюсерами ленты. 

Комедия режиссёра Клима Шипенко вышла в прокат в России в декабре 2019 года. «Холоп» до сих пор остаётся самой кассовой кинолентой за всю историю отечественного кинопроката. Всего в России картину посмотрело 11,6 млн зрителей, сборы составили 3,07 млрд руб. «Холоп» также был показан в 14 других странах мира, общие сборы ленты за рубежом уже превысили $1,8 млн.

По словам продюсера Сергея Корнихина, такой высокий спрос на картину обусловлен двумя факторами: позиция самого кассового фильма в стране и попадание в мировой запрос на социальную справедливость, который сейчас активно эксплуатируется в Голливуде. 

«Холоп» очень удачно работает с этим запросом – массовому кинотеатральному зрителю приятно видеть, как богатенький избалованный сынок (универсальный герой в любом обществе) лишается защиты своего всемогущего отца и практически весь фильм наказывается за свои поступки
продюсер Сергей Корнихин

Фильм «Холоп» рассказывает историю мажора Гриши, сына крупного бизнесмена, который из современности попадает в XIX век. Герой оказывается в неожиданной для себя роли конюха и вынужден подстраиваться под новые реалии. Однако парень даже не подозревает, что на самом деле стал участником психологического эксперимента по перевоспитанию сложных подростков.

Читайте также
Фильм Кирилла Серебренникова будет представлен на 74-ом Каннском кинофестивале
Фильм Кирилла Серебренникова будет представлен на 74-ом Каннском кинофестивале
Картина «Петровы в гриппе» вошла в основную программу.
Светлана Ходченкова сыграет Каренину в российском сериале от Netflix
Светлана Ходченкова сыграет Каренину в российском сериале от Netflix
Стриминговая платформа анонсировала первый оригинальный российский сериал, который будет основан на романе Льва Толстого «Анна Каренина».
Линдси Лохан возвращается в кино
Линдси Лохан возвращается в кино
Актриса сыграет главную роль в романтической комедии от Netflix.
В сети появился трейлер специального выпуска друзей «Friends: The Reunion»
В сети появился трейлер специального выпуска друзей «Friends: The Reunion»
Любимые герои встретились, чтобы вспомнить лучшие моменты со съемок легендарной комедии.