Иркутский кинотеатр выиграл суд у российского офиса Universal из-за отмены «Бэтмена» Мэтта Ривза

Кинотеатр New Cinema в лице ООО «Синема-Медиа» требовала возмещения ущерба в 2,9 млн рублей из-за отмены показов в России фильма «Бэтмен» за день до премьеры
15 октября
Анастасия Назарова
Бэтмен
Кадр из фильма «Бэтмен»
Кадр из фильма «Бэтмен»

Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск иркутского кинотеатра New Cinema (ООО «Синема-Медиа») к российскому офису американской киностудии Universal (ООО «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл») из-за отменённых показов фильма «Бэтмен». Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

1 марта Warner Bros. отменила показ «Бэтмена» Мэтта Ривза в России — всего за день до премьеры. В июне этого года кинотеатр New Cinema через суд потребовал от прокатывающей в РФ фильм компании Universal денежную компенсацию за неожиданный уход с отечественного рынка — руководство кинотеатра оценило ущерб в несколько миллионов рублей.

По сообщениям New Cinema — кинотеатр пытался решить дело до суда и ещё в мае направил Universal Pictures претензию, однако та урегулировать вопрос отказалась.

Подобный исход процесса был для нас ожидаем. Наша позиция была основана на фактах, доводах и чётких данных, а позиция ответчика — на домыслах и неуместных в данном вопросе моментах. Факт нарушения договора был неоспорим и виден невооружённым глазом даже простому обывателю. Возможно, это решение Арбитражного суда Москвы создаст прецедент, но подчеркнём: прежде всего это был спор двух хозяйствующих субъектов, где один из участников нарушил договорные отношения, а второй из-за этого понёс существенные убытки в виде неполученной выгоды.
Егор Иваненко, управляющий кинотеатром New Cinema
Читайте также
Трейлер недели: «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном
Трейлер недели: «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном
Вышел тизер фильма «Бэтмен» с Робертом Паттинсоном. Премьера намечена на 30 сентября 2021 года.
Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2022 (часть 1)
Самые ожидаемые фильмы и сериалы 2022 (часть 1)
Что посмотреть в 2022 году? Составили календарь премьер фильмов и сериалов на первое полугодие 2022 года. Нас ждут открытия новых супергероев и приключения в поисках сокровищ.
Перенос громких кино-премьер
Перенос громких кино-премьер
«Дюна», «Бэтмен», «Не время умирать» — самые ожидаемые премьеры этого года перенесены на 2021 и 2022 года.
Кевин Спейси выиграл суд по иску о сексуальных домогательствах
Кевин Спейси выиграл суд по иску о сексуальных домогательствах
Присяжные оправдали Кевина Спейси по делу о домогательствах к 14-летнему подростку.