Фильм «Мулан» спровоцировал международный скандал

Новый ремейк от Disney разгневал китайских зрителей.
14 сентября
Александра Туллер
премьеры Мулан Disney
Кадр из фильма «Мулан»
Кадр из фильма «Мулан»

Ремейк известного мультфильма от студии Disney вышел в мировой прокат только в прошлую пятницу, 11 сентября, но уже успел наделать немало шума по всему миру. Как сообщает Би-би-си, китайских зрителей разгневала благодарность правительству Китая, выраженная создателями фильма в финальных титрах.

Скандал вокруг картины зародился ещё задолго до выхода ленты в кинотеатрах. В августе прошлого года актриса играющая Мулан, Лю Ифэй, поддержала полицию Гонконга, жестоко подавлявшую протесты на улицах. Девушка написала в китайской соцсети Weibo по-китайски: «Я тоже поддерживаю полицию Гонконга. Теперь можете меня бить», а потом по-английски: «Какой позор для Гонконга. Я тоже поддерживаю полицию Гонконга». После этого в социальной сети Twitter вышел в тренды хэштег #BoycottMulan (#БойкотМулан). Пользователи жаловались, что актриса «убила» любимого персонажа их детства.

Со временем волнения поутихли, но после премьеры фильма разгорелись с новой силой. Дело в том, что съёмки картины частично проходили в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где расположены тюремные лагеря, в которых содержатся тысячи мусульман-уйгуров. Судя по документам, попавшим в руки журналистам в ноябре прошлого года, начальники лагерей жестоко обращаются с заключёнными и даже применяют пытки. В финальных титрах картины «Мулан», вышедшей в кинотеатрах некоторых стран (в том числе в России и Китае) 11 сентября, создатели ленты благодарили некоторые китайские правительственный организации. Среди них были отдел пропаганды отделения Китайской коммунистической партии Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также бюро общественной безопасности города Турфан в нескольких часах езды от столицы региона Урумчи.

Многие зрители восприняли этот шаг, как поддержку китайского правительства, которое не отличается демократическими методами управления. За это пользователи соцсетей воскресли хэштег #BoycottMulan, а конгрессмены США потребовали от гендиректора Walt Disney Боба Чапека объяснений.

Вызывает тревогу неопровержимый факт сотрудничества компании Disney с властями Китайской Народной Республики, которые ответственны за зверские преступления и за сокрытие этих преступлений
говорится в открытом письме конгрессменов США

В ответ на такую реакцию главная газета китайской партии «Жэньминь жибао» выпустила редакционную статью, обвиняющую США в радикальной идеологии в отношении Китая. А пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лидзянь заявил, что слова благодарности в адрес Синьцзян-Уйгурского автономного района — это обычная формальность. Тем временем, как сообщает агентство Reuters, Китайское Управление по киберпространству запретило китайским СМИ как-либо освещать премьеру фильма.  

Представители Disney пока официально не прокомментировали ситуацию, однако финансовый директор корпорации Кристин Маккарти на конференции под эгидой Bank of America 10 сентября заявила, что благодарность правительству, помогавшему при съёмках фильма, — это обычное дело в киноиндустрии. 

Читайте также
Гарик Харламов озвучит волка в перезапуске «Ну погоди!»
Гарик Харламов озвучит волка в перезапуске «Ну погоди!»
Студия «Союзмультфильм» выбрала актёра для озвучивания нового волка из «Ну погоди!».
Венецианский фестиваль объявил победителей
Венецианский фестиваль объявил победителей
77-й Венецианский кинофестиваль подвёл итоги.
Умерла звезда «Игры престолов» актриса Дайана Ригг
Умерла звезда «Игры престолов» актриса Дайана Ригг
Британская актриса, известная по роли жены Джеймса Бонда и Оленны Тирелл в сериале «Игра престолов», скончалась.
Трейлер недели: «Дюна» с Тимоти Шаламе в главной роли
Трейлер недели: «Дюна» с Тимоти Шаламе в главной роли
Фантастическая экранизация одного из самых известных научно-фантастических романов XX века писателя Фрэнка Герберта