Нолан объяснил отсутствие кадров разрушений Хиросимы и Нагасаки в «Оппенгеймере»

По словам режиссёра, это связано с субъективным подходом к повествованию в фильме.
19 июля
Анастасия Седова
Кристофер Нолан
Кадр из фильма «Оппенгеймер»
Кадр из фильма «Оппенгеймер»

Как пишет IndieWire, во время премьерного показа нового фильма Кристофера Нолана «Оппенгеймер» в Нью-Йорке режиссёр ответил на вопрос о том, почему в картине нет ужасающих кадров разрушений японских городов Хиросимы и Нагасаки, несмотря на то что они играют важную роль в истории возникновения и использования ядерного оружия. Постановщик отметил, что он намеренно отказался от использования этих шокирующих сцен. Всё дело в субъективной перспективе, которая легла в основу сценария, — повествование в картине ведётся от лица двух человек: самого Роберта Оппенгеймера и опального председателя Комиссии по атомной энергетике США Льюиса Штрауса. Нолан поставил перед собой задачу отразить восприятие произошедшего главным героем фильма.

Сейчас мы с вами знаем гораздо больше, чем он [Роберт Оппенгеймер — прим.ред.] в то время. О бомбардировках Хиросимы и Нагасаки он узнал по радио, как и весь остальной мир
Кристофер Нолан, режиссёр

По словам Нолана, именно такой подход к повествованию позволил продемонстрировать эмоциональную эволюцию Роберта Оппенгеймера — от готовности поощрять применение ядерных бомб ради демонстрации их мощи до сожалений и самобичевания за создание оружия, способного уничтожить весь мир. Режиссёр предостерёг всех тех, кто посмотрит его новый фильм, от легкомысленного отношения к производству и хранению атомного оружия.

Когда я закончил работу над фильмом и он начал выходить в мир, я понял, что наше отношение к роли ядерного оружия меняется из-за политической ситуации, но этого не должно происходить, потому что угроза постоянна... Некоторые из самых опасных моментов вероятности ядерной катастрофы на самом деле были во времена относительного спокойствия
Кристофер Нолан, режиссёр

Картина Кристофера Нолана «Оппенгеймер» выходит в широкий прокат в большинстве стран мира 21 июля. В фильме, рассказывающем историю отца атомной бомбы, сыграли Киллиан Мёрфи, Роберт Дауни мл., Эмили Блант, Кеннет Брана, Джош Хартнетт, Флоренс Пью, Мэтт Дэймон, Дэйн ДэХаан и другие. 

Читайте также
Вышел первый полноценный трейлер нового фильма Кристофера Нолана
Вышел первый полноценный трейлер нового фильма Кристофера Нолана
Кинокомпания Universal Pictures опубликовала дебютный трейлер картины «Оппенгеймер».
Актриса и икона стиля Джейн Биркин умерла в возрасте 76 лет
Актриса и икона стиля Джейн Биркин умерла в возрасте 76 лет
Муза Сержа Генсбура была известна по фильмам «Смерть на Ниле» и «Я тебя люблю… Я тебя тоже нет».
Гильдия киноактёров США объявила о начале забастовки
Гильдия киноактёров США объявила о начале забастовки
SAG-AFTRA присоединится к бастующим голливудским сценаристам.
Хью Джекман вернулся к роли Росомахи в «Дэдпуле 3»
Хью Джекман вернулся к роли Росомахи в «Дэдпуле 3»
Появилось первое фото актёра в классическом жёлтом костюме героя комиксов.