Грузинская шахматистка подала в суд на Netflix

Известная шахматистка Нона Гаприндашвили требует денежную компенсацию у сервиса Netflix из-за сериала «Ход Королевы».
17 сентября
Александра Рачкова
Netflix Ход королевы
Аня Тейлор-Джой в сериале «Ход королевы» (слева) и шахматистка Нона Гаприндашвили (справа)
Аня Тейлор-Джой в сериале «Ход королевы» (слева) и шахматистка Нона Гаприндашвили (справа)

Легендарная советская шахматистка Нона Гаприндашвили подала в суд на Netflix и требует денежной компенсации в размере 5 миллионов долларов из-за ложной информации, прозвучавшей в сериале «Ход королевы», сообщает The New York Times.

Дело касается фразы, прозвучавшей в финальном эпизоде сериала, где юная шахматистка Бет Хармон участвует в шахматных соревнованиях на территории СССР:

Единственная её особенность — это пол, хотя в России этим никого не удивишь. Есть Нона Гаприндашвили, хотя она, будучи мировой чемпионкой, никогда не играла против мужчин

На самом деле, на момент событий сериала (1968 год), Ноне Гаприндашвили не просто «довелось играть» с мужчинами-шахматистами, на счету девушки было 59 игр с противоположным полом, с 28 из них игры проходили одновременно. 

Гаприндашвили посчитала художественное преувеличение в сериале не только ложным, но и сексистским, а также уничижительным. В попытке сделать сериал о талантливой, но выдуманной девушке-шахматистке, которой приходится столкнуться с различными препятствиями из-за своего пола, создатели «Хода королевы» принизили реальную девушку-шахматистку, которая в то же время одерживала победы в крупнейших матчах против мужчин, считает спортсменка.

Обвинения, что Гаприндашвили никогда не играла против мужчин, заведомо ложные, а также чрезвычайно сексистские и унизительные. К 1968 году, в котором происходят действия эпизода, реальная Гаприндашвили провела матчи против минимум 59 мужчин-игроков, включая 10 гроссмейстеров. Netflix нагло и сознательно солгал о достижениях Гаприндашвили ради дешевой и циничной цели усилить драму впечатлением, будто вымышленная героиня сделала то, чего не смогла ни одна другая женщина, включая Гаприндашвили
говорится в иске

Шахматистка требует убрать фразу из сериала, а также предоставить денежную компенсацию в размере 5 миллионов долларов. 

Представители Netflix заявили, что очень уважают карьерные достижения Гаприндашвили, но считают, что её обвинения не имеют под собой никаких оснований. Сервис сообщил о готовности защищать свою позицию в суде.

Нона Гаприндашвили начала играть в шахматы с пяти лет. В свои 15 девушка стала чемпионкой Тбилиси и Грузии. На данный момент, шахматистка является пятикратной чемпионкой мира (с 1962 по 1978 год). Она стала первым международным гроссмейстером среди женщин и первой женщиной, которой присвоено звание международного гроссмейстера среди мужчин. А в 1982 году Гаприндашвили стала первой обладательницей приза «Шахматный Оскар».

Читайте также
Феномен «Хода королевы» или что общего у шахматистки и супергероя
Феномен «Хода королевы» или что общего у шахматистки и супергероя
Разбираемся, почему артхаусная драма про шахматы стала самым популярным сериалом 2020 года.
Стэнли Туччи рассказал о трёхлетней борьбе с раком
Стэнли Туччи рассказал о трёхлетней борьбе с раком
Американский актер Стэнли Туччи уже три года тайно борется с раком языка.
Скарлетт Йоханссон родила сына
Скарлетт Йоханссон родила сына
Муж актрисы Скарлетт Йоханссон сообщил о рождении ребёнка.
Актриса Скарлетт Йоханссон беременна
Актриса Скарлетт Йоханссон беременна
Муж американской актрисы Скарлетт Йоханссон подтвердил, что пара ожидает ребёнка.