5 российских кинематографистов приглашены в состав киноакадемии США

Марина Разбежкина, Виталий Манский, Игорь Литонинский, Дмитрий Токояков и Павел Дореули вошли в список приглашенных в американскую Академию кинематографических искусств и наук.
03 июля
Виктория Вайникер
Оскар

Американская киноакадемия опубликовала список 819 приглашенных кинематографистов из 68 стран. Среди кандидатов в члены Академии — пять российских деятелей кино. Приглашения разосланы за «существенный вклад в кинематограф» режиссерам-документалистам Виталию Манскому и Марине Разбежкиной, супервайзеру по визуальным эффектам Дмитрию ТокояковуАпполон-18», «Метро», «Левиафан» и др.), монтажеру Игорю Литонинскому («Дылда», «Сталинград», «9 рота» и др.) и звукорежиссеру Павлу Дореули («Ночной дозор», «Викинг» и др.).

Марина Разбежкина в своем аккаунте в фэйсбуке сообщила, что примет приглашение, если получит письмо. Известная своей уникальной школой документального кино режиссер сейчас находится вне стен своего дома, так как там проходит ремонт. Кажется, никогда принятие приглашения от Американской киноакадемии так сильно не зависело от бригадира Веры:

Академия кинематографических искусств и наук — это всемирная организация, представляющая лучшие международные художественные формы, а также имеющая членов по всему миру. Членство в Академии является пожизненным и за него взимается ежегодная плата. Основная задача академиков в составе организации — это просмотр фильмов, заявленных на премию «Оскар», и голосование. 

Читайте также
Киноакадемия меняет правила отбора на «Оскар-2021»
Киноакадемия меняет правила отбора на «Оскар-2021»
Фильмы, не вышедшие в кинотеатрах, будут впервые допущены к номинации на премию «Оскар».
Берлинский кинофестиваль откажется от гендерного разделения в наградах
Берлинский кинофестиваль откажется от гендерного разделения в наградах
Берлинале 2021 пройдёт в офлайне и упразднит награды за мужские и женские роли.
На Tvigle.ru появился культовый сериал  «Дикая роза»
На Tvigle.ru появился культовый сериал «Дикая роза»
Теперь на Tvigle.ru можно смотреть культовый сериал «Дикая роза» онлайн бесплатно!
Трейлер недели: «Зависнуть в Палм-Спрингс»
Трейлер недели: «Зависнуть в Палм-Спрингс»
Вышел русскоязычный трейлер фильма «Зависнуть в Палм-Спрингс». Премьера намечена на 13 августа 2020 года.