Знаменитую сцену с Шерон Стоун из «Основного инстинкта» сняли обманом

В своих мемуарах актриса рассказала, как во время съёмок картины режиссёр обманом заставил её снять нижнее бельё.
22 марта
Александра Туллер
Шерон Стоун
Шерон Стоун в фильме «Основной инстинкт»
Шерон Стоун в фильме «Основной инстинкт»

Американская актриса Шерон Стоун опубликовала мемуары, в которых подробно рассказала о том, как сложно быть женщиной в Голливуде, а также о съёмках знаменитой картины «Основной инстинкт», которая стоила ей не мало нервов. 

По словам девушки, в сцене на Стоун действительно нет нижнего белья, потому что режиссёр сказал актрисе, что белый цвет её трусиков будет сильно отражаться в камере, и все зрители увидят их, как бы аккуратно не снимали эпизод. Только после просмотра финальной версии сцены, девушка узнала, зачем это было сделано.

Я зашла в просмотровую, отвесила Полу пощёчину [Пол Верховен — режиссёр, прим. редактора], ушла, села в машину и позвонила своему адвокату Марти Сингеру. Марти сказал, что они не имеют право выпускать фильм в таком виде. Что я могу наложить судебный запрет. Во-первых это присвоит фильму рейтинг категории X. Важно помнить, что это был 1992 год, не сейчас, когда мы постоянно видим возбуждённые пенисы на Netflix. Марти также сказал, что согласно Гильдии актёров, членом которой я являюсь, снимать моё платье с такого ракурса — противозаконно. 
Из мемуаров Шерон Стоун

Актриса долго раздумывала над ситуацией. С одной стороны, она была в ярости и хотела, чтобы справедливость восторжествовала. Но с другой, на тот момент Стоун была никому неизвестной актрисой, которую не хотели брать на эту роль, девушке пришлось бороться за неё и картина уже принесла ей не мало страданий.

Стоун призналась, что за время работы над фильмом, у неё были постоянные ночные кошмары, она стала ходить во сне и несколько раз просыпалась полностью одетой в своей машине. Во время съёмок сцены, в которой персонаж актрисы убивал другого героя ледорубом, коллега девушки продолжил лежать без сознания после выключения камер. Стоун испугалась, что нанесла мужчине непоправимый вред, ведь режиссёр требовал от неё бить актёра яростнее, а вокруг было очень много поддельной крови и настоящая кровь могла остаться незамеченной. К счастью, мужчина был в порядке, но Шерон признаётся, что была готова упасть в обморок. 

Взвесив все за и против наложения судебного запрета, актриса также поговорила с режиссёром Полом Верховеном, сообщив о возможных последствиях его действий. Мужчина лишь посмеялся, сказав, что у неё нет никаких прав, так как она — никому неизвестная актриса. Это могло ещё сильнее подстегнуть девушку к тому, чтобы запретить картину, но в конце концов, Стоун решила не накладывать запрет.

Я долго думала и решила позволить им оставить эту сцену в фильме. Почему? Потому что она идеально подходила к картине и к самой героине; и потому что, в конце концов, — я уже снялась в ней.
Из мемуаров Шерон Стоун
Читайте также
Завершился 71-й Берлинский кинофестиваль
Завершился 71-й Берлинский кинофестиваль
Главный приз — «Золотой медведь» — получил фильм «Неудачный трах, или Безумное порно».
Гай Ричи снимет фильм о Второй мировой войне
Гай Ричи снимет фильм о Второй мировой войне
Режиссёр подписал контракт с Paramount на съёмку картины «Министерство неджентльменской войны».
«Золотой глобус — 2021»: Победители
«Золотой глобус — 2021»: Победители
В США прошла 78-я церемония вручения премии «Золотой Глобус»
Организаторов премии «Золотой глобус» обвинили в коррупции и расизме
Организаторов премии «Золотой глобус» обвинили в коррупции и расизме
Голливудскую ассоциацию иностранной прессы (HFPA) обвинили в финансовых махинациях.