Названы лучшие фильмы «Сандэнс-2021» Covid edition

В США завершился главный кинофестиваль инди-кино, проходивший в этом году с 28 января по 3 февраля в гибридном формате.
05 февраля
Ратмир Назиров
кинофестиваль «Сандэнс»
постер кинофестиваля «Санденс» 
постер кинофестиваля «Санденс» 

В американском штате Юта завершился главный инди-кинофестиваль «Сандэнс», проходивший в этом году в гибридном формате — онлайн и офлайн. За период киносмотра было показано более 70 полнометражных и 50 короткометражных картин. Фестиваль в этом году стал особенным, победительница кинофестиваля Сиан Хедер подписала контракт со стриминговой платформой Apple Studios на рекордную для фестиваля сумму в 25 миллионов долларов.  

«Ребёнок глухих родителей»   («Coda»)

Картина «Дети глухих родителей» («Coda») режиссёра Сиан Хедер («Оранжевый — хит сезона», «Блеск») стал главным триумфатором «Сандэнса» в этом году. Фильм победил в 4-х номинациях: выбор жюри, лучшая режиссура, выбор зрительских симпатий и специальный приз жюри за лучший актёрский ансамбль. Это первый фильм в истории фестиваля, получивший все три главных приза в категории «Драматическое искусство США». 

кадр из фильма «Дети глухих родителей» («Coda»)
кадр из фильма «Дети глухих родителей» («Coda»)

В центре сюжета картины — 17-летняя американка Руби, которая живёт вместе со своей семьёй в Массачусетсе. Старшеклассница помогает семье в рыбацком промысле, а также во взаимодействии с внешним миром: Руби — единственная слышащая в своей семье. Героиня разрывается между желанием помочь родителям спасти их рыболовный бизнес и собственной мечтой построить музыкальную карьеру. 

«Дети глухих родителей» также поставили новый рекорд фестиваля по совершенной сделке в рамках киносмотра. Apple Studios выкупила картину за рекордные 25 миллионов долларов на ожесточённых торгах, последовавшие за премьерным показом фильма в ночь открытия фестиваля.  Предыдущий рекорд принадлежал комедийной мелодраме «Зависнуть в Палм-Спрингс» режиссёра Макса Барбакова, выкупленной Hulu за 22,5 миллиона долларов. 

«Лето души»  («Summer Of Soul») 

Главным документальным фильмом этого года стала картина  Амира Томпсона «Лето Души» («Summer Of Soul»). На основе архивных материалов, которые были спрятаны в подвале более 50 лет, Томпсон воссоздал «Гарлемский культурный фестиваль».  Афроамериканский «Вудсток», которое летом 1969 года посетило более 300 тысяч человек.

Кадр из фильма «Лето души»  («Summer Of Soul»)
Кадр из фильма «Лето души» («Summer Of Soul»)

 Автор картины, к слову, известен многим любителям западной музыки под ником Questlove: Томпсон является основателем легендарной хип-хоп-группы The Roots и в разное время работал с многими топовыми артистами, включая Джей Зи, Эми Уайнхаус и Джона Ледженда.  

«Улей» («Hive»)

  В секции международного игрового кино победителем стала картина «Улей» («Hive») режиссёра Блерты Басхолли. Фильм получил главный приз жюри, приз зрительских симпатий и награду за режиссуру. Сюжет повествует о жизни вдовы из Косово, которая после смерти мужа вынуждена самостоятельно бороться за жизнь, чтобы прокормить семью.   

Кадр из фильма «Улей» («Hive») 
Кадр из фильма «Улей» («Hive») 

«Это действительно очень много значит… для всех женщин, которым действительно нужно было, чтобы их голос был услышан, на фестивале Sundance и во всем мире», - сказала Блерта Башолли со слезами на глазах на церемонии награждения. 

С более подробным списком победителей вы можете ознакомиться на официальном сайте кинофестиваля. 

Читайте также
Названы номинанты на премию «Золотой глобус-2021»
Названы номинанты на премию «Золотой глобус-2021»
Голливудская ассоциация иностранной прессы огласила номинантов на премию.
Шведскую медсестру изолировали на острове для участия в кинофестивале
Шведскую медсестру изолировали на острове для участия в кинофестивале
Гетеборгский кинофестиваль с участием одного зрителя проходит на отдалённом острове в Северном море.
Джаред Лето сыграет главную роль в новом фильме Даррена Аронофски
Джаред Лето сыграет главную роль в новом фильме Даррена Аронофски
Режиссёр и сценарист «Реквиема по мечте» снимет фильм по рассказу японского писателя Кодзи Судзуки.
Netflix готовит сериал про персонажа компьютерной игры Соника
Netflix готовит сериал про персонажа компьютерной игры Соника
Фильм «Соник в кино» получит продолжение в новом анимационном сериале.