Зачем Мэттью МакКонахи купил футбольный клуб MLS?

В школе Мэттью МакКонахи занимался американским футболом. Уже будучи известным актёром полюбил гольф и серфинг, а после роли стриптизёра-пенсионера в «Супер Майке» не представляет жизнь без качалки. Но с прошлого года главная звезда криминальной комедии «Джентльмены» от Гая Ричи стала ещё крепче связана с миром спорта.
04 декабря
Антон Шадрин
интересные факты

Смотрите фильм «Джентльмены» 6 декабря в 20.00 на телеканале «Мужское кино» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»).

В декабре 2019 года лауреат «Оскара» Мэттью МакКонахи приехал в Лондон для продвижения своего нового фильма «Джентльмены». Одним из пунктов рабочей программы стало посещение «Стэмфорд Бридж»: «аристократы» принимали французский «Лилль» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов (2-1). Вместе с актёром на стадионе присутствовали его дети – 11-летний Леви, девятилетняя Вида и шестилетний Ливингстон. 

Они обожают футбол. Из-за моей работы нам приходится кататься по свету, а какая игра известна в любой точке планеты? Футбол! Куда бы мы не прилетели, дети идут на футбольный матч
Мэттью МакКонахи, интервью клубному телевидению «Челси»

Но развлечь детей, получить именную футболку с 22 номером, сфотографироваться с тренером «синих» Фрэнком Лэмпардом и соотечественником, американским вингером Кристианом Пулишичем – не главные причины похода на футбол. Это Гай Ричи может болеть за «аристократов» и по дружбе снимать в своих фильмах Дэвида Бекхэма. Для МакКонахи же футбол – это бизнес: за четыре месяца до матча Мэттью стал совладельцем клуба из столицы Техаса «Остин» – новой профессиональной команды, которая начнет выступление в MLS со следующего сезона. Заметьте, на всех фотографиях голливудская звезда запечатлена в куртке с логотипом своего клуба. 

Уроженец Техаса МакКонахи – пожалуй, самый подходящий партнёр для реализации столь амбициозного проекта. До сих пор Остин являлся крупнейшим городом в США (население 964 тыс. человек), не представленным ни в одной из американских высших спортивных лиг, в отличие от трёх других главных населённых пунктов штата – Хьюстона, Далласа и Сан-Антонио. При том, что государственный Техасский университет в Остине считается лучшим спортивным вузом Северной Америки: бывшие и нынешние студенты завоевали 144 олимпийские медали (83-38-23). А университетский телеканал Longhorn Network – самый популярный тематический канал о студенческом спорте, вещающий на 10 вузов в пяти штатах. 

Сам Макконахи окончил Техасский университет весной 1993 года со степенью бакалавра в области радио, телевидения и кино. Уже через 20 лет, после головокружительного успеха «Далласского клуба покупателей» и «Настоящего детектива», актёр вернулся в свою Альма-матер в качестве приглашенного преподавателя актёрского мастерства. Год назад он стал профессором родной кафедры, и в настоящее время руководит классом кино. Благодаря заметной роли в культурной жизни университета и города его даже прозвали местным «министром культуры». 

Люди со всего мира приезжают учиться в Остин. Им нужна профессиональная команда, которую можно поддерживать. Сейчас футбол – спорт №5 в США, после американского футбола, баскетбола, бейсбола и хоккея. Уверен, что в ближайшее время он поднимется на третью строчку. Это спорт следующего поколения американцев. Думаю, лет через восемь MLS сможет соперничать с английской премьер-лигой
Мэттью МакКонахи

Размеры и условия инвестиций МакКонахи не разглашаются. Известно, что он – один из четырёх местных бизнесменов, присоединившихся в качестве миноритарных инвесторов к франшизе, которая расширит MLS до 27 клубов. А к 2022 году лига должна расшириться до 30 команд.

Из-за пандемии COVID-19 пока неизвестно, когда стартует сезон MLS в 2021 году, однако владельцы клуба и представители лиги выпустили пресс-релиз, в котором сообщили, что «как и планировалось, команда начнёт соревнования согласно графику». К старту сезона в северной части Остина на месте бывшего химического завода планируется завершить строительство современного футбольного стадиона для клуба. Стоимость новой арены, рассчитанной на 20,5 тыс. мест, составит $260 млн.

Клуб «Остин» – это моё наследие. Я сейчас в таком возрасте, когда не хочу тратить время и деньги на проекты, которыми не хочу заниматься в понедельник утром. Это инвестиция в мой город и в игру, которую я люблю. Моя жена бразильянка. В детстве я играл в футбол, но был известен в первую очередь как парень, у которого больше всего красных карточек и удалений в команде. Я хочу, чтобы этот проект пережил меня и моих детей. Поэтому я здесь
Мэттью МакКонахи на презентации клуба

К слову, голливудский актёр – не единственная американская звезда, ставшая владельцем команды MLS этим летом: в «Сиэтл Саундерс» инвестировали певица Сиара, её муж, квотербек команды NFL «Сихокс» Рассел Уилсон и рэпер Маклемор, а звезда баскетбола Джеймс Харден купил миноритарный пакет акций «Динамо» из Хьюстона.

Смотрите фильм «Джентльмены» 6 декабря в 20.00 на канале «Мужское кино» (входит в премиальный пакет «Настрой кино!»).

Читайте также
Актёры, изменившиеся ради роли
Актёры, изменившиеся ради роли
Кто из актёров проводил эксперименты над своим телом ради идеального воплощения своего персонажа? Как худеют актёры для роли? Оправданны ли были такие жертвы?
Рецензия: «Борат 2» — это не фильм
Рецензия: «Борат 2» — это не фильм
Как изменился Борат и почему оказался вовсе не фильмом, а экранизированной серией блистательных провокаций.
Топ фильмов про вторжение инопланетян
Топ фильмов про вторжение инопланетян
Подборка из самых культовых, известных фильмов про вторжение пришельцев.
Откровенные постельные сцены в кино
Откровенные постельные сцены в кино
Самые идеальные, безумные, откровенные и чувственные образы кинематографических любовных ласк в нашей подборке.