Александр Роднянский экранизирует историю бывшего схиигумена Сергия

Российский продюсер Александр Роднянский приобрел права на экранизацию истории борьбы схиигумена Сергия с РПЦ у журналиста Максима Мартемьянова.
08 октября
Ратмир Назиров
русское кино

Президент фестиваля «Кинотавр» и известный продюсер Александр Роднянский на своей странице в инстаграме рассказал о приобретении прав у журналиста Максима Мартемьянова на серию репортажей под названием «Сердце русской тьмы» для последующей экранизации. Сама серия текстов была опубликована в издании «Батенька, да вы трансформер».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Как потомственный документалист, я очень люблю игровое кино, основанное на реальных историях. Люблю и смотреть его, и производить. ⠀ Одной из самых громких историй этого странного года стало противостояние официальной Русской православной церкви и радикального проповедника, «схиигумена» Сергия. Сознательно беру его сан в кавычки, поскольку этот человек был уже и извергнут из сана, и отлучен от Церкви. Несколько дней назад против него было возбуждено уголовное дело по фактам насилия над детьми. ⠀ История отца Сергия известна, отличные репортажи сделали и Русская служба ВВС, и проект «Такие дела», а Ксения Собчак с командой сняла впечатляющий документальный фильм для своего YouTube-канала. ⠀ Но одна из публикаций произвела на меня особое впечатление - это была серия репортажей Максима Мартемьянова «Сердце русской тьмы» в издании «Батенька, да вы трансформер». Позволю себе небольшую цитату: ⠀ «Влиятельный схиигумен Сергий (в миру — Николай Романов), бывший милиционер, отсидевший 13 лет за убийство, — продукт эпохи: ксенофобия, гомофобия, технофобия, нетерпимость, вера в теории заговора, антисемитизм, духовные скрепы. Он хранитель ценностей, мыслей, страхов, переживаний и страстей миллионов россиян, держащих осаду против современного мира. Развитие технологий, новая этика, свобода выбора, взаимоотношений, гендерные и сексуальные эксперименты — всё это вражеские происки, угрожающие уничтожить мир. Сердце русской тьмы с каждым днём бьётся всё сильнее, и эти люди готовы погибнуть за Сергия, а он — за них». ⠀ Здесь точно сформулирован ответ на вопрос, почему эта история вызвала такой общественный интерес. Сергий, как в своё время это делали и большевики, дает максимально простые ответы на вызовы сложнейшего мира. Этим он и привлекает тех, кого мучают неопределенность, тревожность, недоверие, неуверенность в завтрашнем дне - тех, кого так много в современном мире. ⠀ В противостоянии Сергия с современным миром видится микрокосм важного сегмента российского общества, влияющего на положение дел в стране. ⠀ И потому я посчитал важным приобрести права на репортажи Мартемьянова и рассказать эту историю зрителям. В формате фильма или сериала - решим позднее.

Публикация от Александр Роднянский (@alexander.rodnyansky)

Александр объяснил свое желание экранизировать данную историю следующей цитатой, приведенной из первого репортажа:

Влиятельный схиигумен Сергий (в миру — Николай Романов), бывший милиционер, отсидевший 13 лет за убийство, — продукт эпохи: ксенофобия, гомофобия, технофобия, нетерпимость, вера в теории заговора, антисемитизм, духовные скрепы. Он хранитель ценностей, мыслей, страхов, переживаний и страстей миллионов россиян, держащих осаду против современного мира. Развитие технологий, новая этика, свобода выбора, взаимоотношений, гендерные и сексуальные эксперименты — всё это вражеские происки, угрожающие уничтожить мир. Сердце русской тьмы с каждым днём бьётся всё сильнее, и эти люди готовы погибнуть за Сергия, а он — за них
Сердце русской тьмы — 1: Схиигумен Сергий изгоняет бесов

Будет ли это художественный фильм или сериал еще не известно, но сам Александр отмечает следующее:

В противостоянии Сергия с современным миром видится микрокосм важного сегмента российского общества, влияющего на положение дел в стране.

И потому я посчитал важным приобрести права на репортажи Мартемьянова и рассказать эту историю зрителям. В формате фильма или сериала - решим позднее.  
Александр Роднянский

Бывший схиигумен отец Сергий (в миру - Николай Романов) был священником в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области, но после отказа соблюдать меры безопасности от эпидемии коронавируса, а затем и после слов о том, что «русская православную церковь - главный враг в России, а Владимир Путин и его окружение — ширма для настоящих правителей страны, «хабадников-хасидов»» его в июле этого года сначала лишили сана.

В ответ на это решение отец Сергий захватил Среднеуральский женский монастырь и удерживал монахинь с помощью личной охраны, пока 4-го июля монастырь не освободили. 

Его отправили на церковный суд, где 9 сентября в Екатеринбурге было принято решение об отлучении отца Сергия от православной церкви. Теперь его могут называть только Николай Романов. 

Читайте также
«Могучие рейнджеры» возвращаются!
«Могучие рейнджеры» возвращаются!
Компании Hasbro и eOne создадут новую вселенную.
Продолжатся ли съемки нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном?
Продолжатся ли съемки нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном?
Правительство Великобритании ввело в действие многоуровневую систему изоляции.
Российский сериал «Эпидемия» бьет рекорды. Топ 10 в Netflix и топ 100 в IMDB
Российский сериал «Эпидемия» бьет рекорды. Топ 10 в Netflix и топ 100 в IMDB
Положительные отзывы о сериале написал в своем твиттере писатель Стивен Кинг
Netflix снимает документалку о протестах в Беларуси
Netflix снимает документалку о протестах в Беларуси
Стриминговая платформа Netflix находится в процессе съёмки документального фильма или сериала про протесты в Беларуси.