Организаторы ММКФ исключили из программы фильм о Карабахе

Картину режиссёра Дживана Аветисяна «Врата в рай» не покажут на стартовавшем фестивале ММКФ.
02 октября
Александра Рачкова
ММКФ кинофестивали
Кадр из фильма «Врата в рай»
Кадр из фильма «Врата в рай»

Как сообщает агентство РИА Новости, директор кинофестиваля Кирилл Разлогов пришёл к такому решению, чтобы не обострять конфликт между армянской и азербайджанской диаспорами в Москве.

Когда конфликт разгорелся и произошла эскалация, мы сочли, что показ этой картины слишком рискованный. Он, во-первых, создаёт иллюзию, что мы выступаем на какой-то одной стороне, а не следуем нашей государственной политике... Во-вторых, из соображений того, чтобы избежать столкновений между диаспорами армянской и азербайджанской в Москве
директор ММКФ Кирилл Разлогов

Фильм «Врата в рай» рассказывает вымышленную историю о конфликте в Нагорном Карабахе. Главный герой картины — немецкий журналист Роберт, вернувшийся в Арцах (Нагорный Карабах) для освещения событий войны, разразившейся после 22-летнего перемирия.

Режиссёр ленты Дживан Аветисян уже выразил своё сожаление в связи с исключением его фильма из внеконкурсной программы «Вокруг света» 42-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) в интервью изданию РБК.

Буду искренен. Это очень оскорбило меня как человека и как автора фильма. Фестивали, на мой взгляд, никогда не должны поддаваться политическому влиянию, насколько бы сильным это влияние ни было. В противном случае, кинофестивали перестали бы быть лучшим звеном представления искусства общественности. Я глубоко сожалею о таком решении
режиссёр Дживан Аветисян 

По мнению автора фильма, решение было принято «на самом высоком уровне» и не является личной ответственностью директора фестиваля. Он также добавил, что иностранные продюсеры картины уже обратились к организаторам ММКФ с просьбой пересмотреть решение, ведь фильм «Врата в рай» не является пропагандой агрессии в сторону Азербайджана.

Этот фильм ни в какой форме не пропагандирует ненависть или агрессию по отношению к Азербайджану. Фактически, он способствует миру, который сегодня необходим не только Армении или Азербайджану, но и всей планете
режиссёр Дживан Аветисян 

42-й Московский международный кинофестиваль открылся 1 октября. Начиная с 2018 года мероприятие обычно проходит весной, но в этом году его перенесли на осень в связи с пандемией. 

&nbsp; Фото: Екатерина Чеснокова на открытии ММКФ / РИА Новости<br>
  Фото: Екатерина Чеснокова на открытии ММКФ / РИА Новости
Читайте также
Киноакадемия меняет правила отбора на «Оскар-2021»
Киноакадемия меняет правила отбора на «Оскар-2021»
Фильмы, не вышедшие в кинотеатрах, будут впервые допущены к номинации на премию «Оскар».
«Могучие рейнджеры» возвращаются!
«Могучие рейнджеры» возвращаются!
Компании Hasbro и eOne создадут новую вселенную.
Продолжатся ли съемки нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном?
Продолжатся ли съемки нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном?
Правительство Великобритании ввело в действие многоуровневую систему изоляции.
Российский сериал «Эпидемия» бьет рекорды. Топ 10 в Netflix и топ 100 в IMDB
Российский сериал «Эпидемия» бьет рекорды. Топ 10 в Netflix и топ 100 в IMDB
Положительные отзывы о сериале написал в своем твиттере писатель Стивен Кинг